Музыкальное развитие детей

.

Не секрет,что маленький ребенок погружается в мир музыки еще до появления на свет.Хорошо известно,что находясь в утробе у матери,ребенок очень хорошо слышит звуки,окружающие маму и чутко реагирует на них.Если звучит громкая,очень динамичная и резкая музыка,ребенок зачастую музыкальное развитие ребенканачинает вести себя беспокойно.Спокойная и приятная музыка гармонизирует поведение малыша и успокаивает его.А классическая музыка способствует формированию эмоционального потенциала и укреплению психики ребенка.
Слух у новорожденного ребенка,как известно,развит куда лучше чем зрение.Прислушиваясь звукам,ребенок черпает информацию об окружающим его мире.Для развития центральной нервной системы малыша очень полезно включать спокойную ,гармоничную музыку.Желательно ,чтобы музыка звучала в течении всего времени бодрствования малыша и не была однообразной.
Если ребенок абсолютно не реагирует (или реагирует слабо) на резкий стук,громкий хлопок или резкое увеличение громкости радио или телевизора,обязательно обратитесь к педиатру(особенно, если проверка слуха у Вашего малыша еще не проводилась).Дети с нарушением слуха часто отстают в психическом и эмоциональном развитии.Поэтому за устранение проблемы со слухом у малыша нужно браться как можно раньше.
Установлено ,что музыкальный слух у маленьких практически отсутствует.Поэтому очень важно приучать ребенка к хорошей музыке с рождения - ведь это способствует не только развитию музыкального слуха,но и воспитанию хорошего вкуса,самоорганизации,развитию чувства ритма.
Подросший малыш с удовольствием начинает пританцовывать и ритмично двигаться под понравившуюся ему музыку .Поощряйте его - возьмите за ручки,потанцуйте вместе с ним,ритмично разворачивая его корпус в ту или иную сторону под музыку.Ставьте почаще те песни,которые ему пришлись больше всего по вкусу.Демонстрируйте почаще музыкальные мультфильмы,сказки с песнями,разные детские музыкальные телепередачи.
С двух лет очень полезно давать малышу различные детские музыкальные игрушки (синтезаторы,погремушки,специальные музыкальные книжки со встроенными динамиками или игрушки, проигрывающие мелодию при встряхивании) и знакомить с детскими музыкальными инструментами.Подбирая для малыша ту или иную музыкальную игрушку,обращайте внимание на звуки,которые они издают.Желательно выбирать игрушки с большим спектром звучания.
_^^_
Подарите ребенку детский бубен,трещетку или же дудочку.Попросите ребенка производить звуки с помощью музыкального инструмента в такт хлопкам в ладошки или ритмично под музыку.Важно стимулировать развитие музыкального слуха у малыша и стараться научить понимать и хорошо чувствовать музыку.Если Вы подарили барабан или детский бубен,ознакомьте малыша с его возможностями.Предложите ему шлепнуть ручкой по центру барабана,потом по краям - обратите его внимание на различное звучание.Потом пусть малыш постучит пальчиками,проведет ладошкой по поверхности барабана,ударит по нему сперва одной,потом другой палочками.Постоянно разговаривайте с ним.Научите ребенка аккомпанировать разным мелодиям из детских песен или передач.Например, на быстрое проигрывание мелодии в определенном месте песни - аккомпанемент быстрой барабанной дроби,а на медленное проигрывание - легкие постукивания по краям барабана.Ребенок научится различать темп и ритм во время прослушивания музыкальных композиций .Обращайте также внимание малыша на соотношение разной длительности звука и ритма.Например,ударяйте ритмично по барабану 3 раза к ряду правой рукой (несильно), а потом 1 раз левой посильнее.Потом предложите ребенку стукать по барабану своей ладошкой сперва вместо Вашей левой руки (1 раз),а затем заменить Вашу правую руку (3 раза).
Для любого ребенка игра на детских музыкальных инструментах - это прекрасное средство не только для всестороннего развития (мышления,внимания,эмоционального воспитания,творческой активности и общения с окружающими),но и для развития способности передавать свои чувства,обогащения внутреннего духовного мира.
Очень полезно для развития маленького ребенка проигрывать различные звуки природы - шум водопадов,журчание ручейка или падающих капель дождя.Разговаривайте с ним в момент прослушивания,узнайте - какие звуки оказались ему знакомыми,какие звуки ему приятны,а какие вызывают негативные ассоциации.
Теперь выделим основные правила приобщения ребенка к музыке :
1. Не следует включать музыку слишком громко,особенно нельзя при маленьком ребенке резко увеличивать громкость.Ребенок может стать раздражительным,капризным и нервным.Слишком громкая и резкая музыка может травмировать нежную детскую психику.
2. Включайте почаще классическую музыку популярных композиторов (Бетховена,Рахманинова или Моцарта).Такая музыка очень хорошо успокаивает малыша,способствует развитию музыкального слуха и даже улучшает аппетит.
3. Учитывайте время суток для проигрывания тех или иных музыкальных композиций. С утра,когда ребенок проснулся ,ставьте ему веселые,энергичные и зажигательные детские песенки (из мультфильма "Бременские музыканты",например).Ближе к вечеру - умиротворенные,спокойные и медленные мелодии,а перед сном почаще пойте ему колыбельные песенки.
4. Старайтесь выбирать музыку по принципу легкости звучания и мелодичности,без резких ударных или струнных партий.Поменьше низкочастотных звуков - давно известно,что частое прослушивание композиций с низкочастотными звуками разрушает психику даже взрослого человека.
5. Ни в коем случае не давайте ребенку наушники для прослушивания музыки ! Специфическое устройство динамиков может вызывать микросотрясения мозга ребенка и негативно воздействовать на неокрепший слуховой аппарат.
6. Почаще ходите с ребенком на детские музыкальные спектакли и концерты.С цирком -  поосторожнее.Совсем маленького ребенка (до 3х лет)все-таки в цирк водить не стоит - нередко начало какого-нибудь номера сопровождается резкими ударными композициями.Это может сильно испугать малыша .Если Вы
привели ребенка в цирк,старайтесь немного прикрывать ему ушки во время резких ударных партий.
  Когда ребеночек подрастет,Вы можете записать его в детскую музыкальную студию или школу. Кроме занятий музыкой и изучения музыкальных инструментов,в студиях нередко проводят
уроки лепки из пластилина, изготовления поделок из солёного теста (развитие мелкой моторики рук,чувствительности пальчиков),рисования и создания аппликаций из бумаги. Учитывая пожелание ребенка,ему предложат заниматься на том или ином инструменте из группы клавишных,струнных или духовых.
 Следующая статья :
 
Плавание малышей
вернуться на Главную страницу

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Рождаясь на свет,дитя не способно воспринимать взаимодействие событий и вещей точно также, как это делают взрослые. Мышление маленького человечка в ст…
    ">Особенности мышления ребенка
  • Учиться считать можно начинать, если Вашему ребенку уже исполнился годик.Но какой бы умный и смышленый не был Ваш малыш  - начинать надо с малого и по…
    ">Учимся считать
  • Сенсорное развитие детей имеет важное значение уже в раннем возрасте,когда сенсорные процессы доминируют в процессе знакомства малыша с окружающим мир…
    ">Cенсорное развитие ребенка
  •  Польза от ежедневного выполнения утренней гимнастики для развития организма малыша и укрепления детского иммунитета очевидна.Многие детские психологи…
    ">Утренняя зарядка для детей
  • Приобщение ребенка к спорту и физическим упражнениям происходит уже в раннем возрасте.Пытаясь подняться в детской кроватке и дотягиваясь до интересной…
    ">Выбираем спортивную секцию
Предыдущие материалы:
  • Все хорошо знают,как благотворно водная среда влияет на развитие ребенка и укрепляет его здоровье и иммунитет.Когда ребенка можно начать приобщать к п…
    ">Плавание малышей
  •  В давние времена,когда письменности  вовсе еще не существовало,человек черпал информацию из устной речи.Такая информация предавалась из поколения в п…
    ">Как научить ребенка читать
  • Психологическое и эмоциональное  развитие ребенка до 4 лет характеризуется закреплением внимания,мышления и памяти,но носит пока непроизвольный характ…
    ">Дошкольный возраст.Формирование личности
  • "Когда малыш произнесет свое первое слово ?", "Сколько пройдет времени до того момента когда мой ребенок научится говорить? " - эти вопросы неизбежно …
    ">Развитие речи.Секреты воспитания
  • Наверное трудно переоценить роль детского конструктора в развитии ребенка и можно с уверенностью сказать , что покупка конструктора - это подарок ребе…
    ">Детский конструктор.Полезные советы
  • Первые несколько дней после рождения малыш очень слабо слышит и видит. Ребенок практически не различает цвета и слышит только отчетливые звуки на близ…
    ">Развитие ребенка до года
  • Всему живому присуща асимметрия, и наши парные органы тоже не исключение. Один из них обязательно берет на себя главную роль, а другой подчиняется. Ок…
    ">Ребенок-левша. Особенности развития и воспитания
  • Одно из первых необходимых умений – это умение самостоятельно кушать. Следите за тем, чтобы ложка была в правой руке (на первых порах допустимо держат…
    ">Формирование самостоятельности. Учим детей принимать решения

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.