Развитие речи.Секреты воспитания

.

"Когда малыш произнесет свое первое слово ?", "Сколько пройдет времени до того момента когда мой ребенок научится говорить? "
- эти вопросы неизбежно будут волновать заботливых родителей с самого момента рождения ребенка.
С первых дней рождения ребенок начинает накапливать словарный запас на подсознательном уровне и впитывать грамматический строй языка.Происходит формирование речевого слуха. Развитие речи у ребенка - это фундамент становления мышления,памяти ,воображения а также личностного развития как индивида. Поэтому сильная задержка в развитии речи у малыша может повлечь и к отставанию в развитии психики. Если наблюдается замедленное развитие речи детей необходимо обратиться к логопеду для своевременного выявления причин этого. Но как правило причина этой проблемы кроется в недостаточно сбалансированном подходе к воспитанию родителями своего чада.

Рассмотрим подробнее причины по которым ребенок не начинает говорить своевременно. Главное,что необходимо уяснить - способность разговаривать ,это не только природный дар человека,но и постоянное вовлечение маленького ребенка в процесс общения. Стоит ли упоминать ,с каким вниманием малыш прислушивается к голосу матери и других близких ему людей с первых месяцев появления на свет ! Слуховое сосредоточение и восприимчивость к разным звукам - вот основа и ,если хотите,первая ступень в развитии разговорных навыков у ребенка (поэтому не лишне будет напомнить,что необходимо проверить как можно раньше слух и возможные проблемы со слухом у ребенка).
Различная эмоциональная окраска и интонация в общении с ребенком очень быстро закрепляется в его памяти и уже к 4-5 месяцам он с легкостью начинает различать приветливый ли тон(начинает улыбаться) или наоборот- сердитый(может даже заплакать).А уже к 7-8 месяцам малыш способен различать слова и особенно те,которые чаще всего при нем произносятся взрослыми.Очень важно чаще обращаться к ребенку и разговаривать с ним. Старайтесь любое свое действие подкреплять словами ,старайтесь почаще хвалить его с эмоциональной окраской. Почаще ходите с малышом по комнате,взяв его на руки и отчетливо произнося названия окружающих объектов .Полезно при этом брать некоторые вещи в руку(игрушки например) и при этом произносить их названия,а затем переложить в другое место ,чтобы ребенок взглядом искал предмет ("А где же наша машинка,куда делась машинка,давай скорей поищем нашу машинку !!!") Также полезно "искать" с малышом присутствующих других членов семьи ("А где же наш папа?") Ребенок будет вертеть головой и пытаться что-нибудь произнести.Развивая у ребенка понимание речи,стремитесь использовать любую возможность словесно сопровождать любое действие,происходящее в поле зрения ребенка или непосредственно с ним. Одевая,обращайте его внимание на уточек на рубашке или бумбончики на ботиночках.Надевая курточку,говорите "Где у нас правая ручка","Где левая ручка", "Теперь застегнем одну пуговку,вторую,третью.." Самое главное сделать все,чтобы до малыша доходил СМЫСЛ произнесенных фраз.Слова малышу становятся понятнее ,если они сопровождаются нужными действиями,мимикой,подчеркивается определенным тоном. Постоянное эмоциональное общение с ребенком рождает в нем необходимое ПОНИМАНИЕ речи.
Трудно переоценить полезное влияние в развитии речи ,которое оказывают колыбельные песни  для малышей. Они так глубоко укореняются в детское подсознание , что нередко уже во взрослом возрасте всплывают в памяти у некоторых людей.
_^^_
Старайтесь как можно чаще напевать ребенку колыбельные песни перед сном и читать детские книги с ярко выраженной эмоциональной окраской.
К концу первого года жизни у ребенка формируется уже довольно обширный запас слов.Ребенок знает и умеет произносить названия многих игрушек,окружающих его предметов,имена родных и близких людей,названия многих действий (вытри ручки,возьми ложечку,подай кубик и т.д.) Хорошо понимает слова "можно " и "нельзя".
Второй год с момента рождения ребенка является самым ответственным в развитии речи. Активно пополняется словарный запас и улучшается правильное звуко-произношение. На просьбу "скажи мне то-то или то-то..." ребенок может сказать осмысленные слова и короткие предложения.
Ребенок правильно отыскивает взглядом вещи,которые его попросили найти.У малыша уже сформирован достаточно устойчивый фонематический слух,отчетливо устанавливается связь предметов и действий с их вербальным значением.У  разных детей запоминание слов складывается по-разному .Некоторые запоминают по 3-5 слов в день ,а некоторых "прорывает" и словарный запас проявляется всплеском - ребенок начинает буквально "сыпать" словами и фразами.
Желательно на втором году жизни ребенка начать разучивать несложные короткие песенки и детские стишки. Слова песни особенно устойчиво откладываются в памяти малыша. Старайтесь с ребенком больше разговаривать не в нравоучительнои тоне ,а мягко и спокойно.Ведь ласковые слова воспринимаются гораздо сильнее.
Для комплексного развития сенсорных навыков,которые непосредственным образом оказывают влияние на развитие речи малыша,обязательно занимайтесь с ним прикладным творчеством - лепите из пластилина вместе с ребёнком сказочных героев и животных,вырезайте из бумаги нарисованные фигурки и делайте аппликации из цветной бумаги, изготавливайте поделки из соленого теста,поделки из природных материалов своими руками. Почаще читайте ребенку перед сном детские сказки.Любой малыш охотно слушает русские народные сказки,сказки Пушкина или детские сказки Андерсена. И помните самое главное - чем чаще Ваш ребенок общается с окружающими его взрослыми людьми и сверстниками , тем меньше вероятности того,что у него возникнут какие-либо проблемы с развитием речи !
 Следующая статья :
 
Детский конструктор.Полезные советы
вернуться на Главную страницу

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Приобщение ребенка к спорту и физическим упражнениям происходит уже в раннем возрасте.Пытаясь подняться в детской кроватке и дотягиваясь до интересной…
    ">Выбираем спортивную секцию
  • Не секрет,что маленький ребенок погружается в мир музыки еще до появления на свет.Хорошо известно,что находясь в утробе у матери,ребенок очень хорошо …
    ">Музыкальное развитие детей
  • Все хорошо знают,как благотворно водная среда влияет на развитие ребенка и укрепляет его здоровье и иммунитет.Когда ребенка можно начать приобщать к п…
    ">Плавание малышей
  •  В давние времена,когда письменности  вовсе еще не существовало,человек черпал информацию из устной речи.Такая информация предавалась из поколения в п…
    ">Как научить ребенка читать
  • Психологическое и эмоциональное  развитие ребенка до 4 лет характеризуется закреплением внимания,мышления и памяти,но носит пока непроизвольный характ…
    ">Дошкольный возраст.Формирование личности
Предыдущие материалы:

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.