Лепка из пластилина

.

Поделки из пластилина своими руками

Как провести досуг со своим малышом, когда на улице вот уже который день стоит ненастная погода или просто уже поздно .Один из лучших вариантов - провести время увлекательно и как научить ребенка читатьинтересно, создавая веселые поделки из пластилина вместе с ним ! Ведь пластилин - это прекрасный и доступный материал для воплощения самых разных творческих замыслов и фантазий и работа с ним -это прекрасное развивающие занятие для любого ребенка! Для маленького ребенка лепка из пластилина полезна вдвойне - развивается  мелкая моторика рук и пространственное воображение,укрепляется нервная система, формируется понятие о цвете и форме предмета. А созданные малышом поделки из пластилина своими руками займут достойное место на полочках в детской комнате.
Сегодня существуют
всевозможные виды полимерной глины и пластилина  как по форме, так и по свойствам и консистенции.Детский пластилин может быть в разных коробочках ,пластинках, тубусах, пастой в баночках .Все большую популярность набирает шариковый пластилин.Существует даже так называемый умный пластилин - он меняет свои свойства в зависимости от воздействия - например ,если его намочить,то он меняет свой цвет. Его можно рвать как бумагу, ломать как пластмассу, он может прыгать как каучуковый мячик..

Пластилин для детей сделан ,как правило, на растительной основе и не содержит вредных компонентов.Но все же следите,чтобы малыш не тянул кусочки пластилина в рот. Современный пластилин не слишком пачкает руки и легко отделяется от пола или мебели,не оставляя жирных пятен.Таким пластилином может спокойно играть и годовалый малыш,создавая незамысловатые поделки из пластилина , а после его "усердной работы" ручки легко отмываются под струей теплой воды. 

Ниже вы можете посмотреть урок,с помощью которого вы сможете лепить достаточно сложные поделки из пластилина вместе с ребёнком


Продолжаем делать поделку. Теперь будем лепить глазки Дракоши из пластилина



Заключительный этап - формируем тело нашего пластилинового героя и состыковываем все части воедино

Когда будете покупать пластилин,обратите внимание на его качество : он не должен быть слишком твердым (ребенку будет трудно его размять) и слишком мягким (если пластилин сильно прилипает к пальцам,из него трудно лепить и поделки из пластилина получаются неустойчивыми).
Если Вы
лепите вместе со своим малышом впервые - начните с простых действий ,чтобы ребенок смог "почувствовать" материал и оценить его возможности.Итак :
1. Попросите малыша внимательно рассмотреть комплект с пластилином и назвать цвет каждого кусочка.
2. Возьмите несколько кусочков пластилина разного цвета и смешайте их. Получится еще один вариант цвета.Попросите ребенка смешать цвета двух других каких-нибудь кусочков.Ребенок поймет,что цветовая гамма пластилина комплектом не ограничивается.
3. Попросите малыша раскатать "колбаски" из пластилина - как в обоих ладошках так и на дощечке.

4. Теперь попросите ребенка скатать шарики разного цвета и разной величины .Пусть малыш пальчиком сделает из них лепешечки.
5. Затем попросите его взять пластмассовый ножик (он обычно есть в комплекте) и "нарезать колбаску".
6. Раскатайте каким-нибудь валиком кусок пластилина и создайте разные плоские формы (Вы можете,например, из прочной проволоки сделать разные звездочки,мордочки ,сердечки и т. д.).
7. Возьмите
большой лист бумаги и предложите малышу сделать какую-нибудь композицию из элементов,созданных до этого.
8. Раскатайте несколько кусков пластилина и облепите им,например стаканчик или баночку.Потом сделайте палочками или пластмассовым ножичком разные узоры.
9. Комбинируйте с пластилином другие материалы. Раскатайте пластилин синего цвета на плотном картоне и сделайте "пластилиновый аквариум" . Сделайте "дно" ,используя
всевозможные ракушки,бусинки,крупу,камушки.Зеленые ленточки будут водорослями ,рыбок можно сделать "формочками" из проволоки.
10. Осенью можно
комбинировать пластилин с природными материалами - каштанами,желудями и разноцветными упавшими листьями.
  Проведя с малышом несколько вечеров, создавая простые поделки из пластилина,можно перейти к лепке поделок посложнее.Поделки из пластилина можете мастерить совместными усилиями.Например -Вы делаете ушки и носик для собачки,а малыш - туловище и голову.Потом фигурки собак и кошечек можете расставить на зеленой лужайке из пластилина. Слепите еще фигурки животных (например, сделайте коллекцию по мотивам прочитанной сказки про лесных животных) или посмотрите мультфильм "Пластилиновая ворона"и слепите сценку из него.  Обязательно поставьте на видное место поделки из пластилина- малыш будет испытывать гордость за результаты своего труда.
 
  Ниже Вы можете посмотреть галерею с изображениями поделок из пластилина.Успехов Вам !
 Следующая статья :
 
Поделки из солёного теста
вернуться на Главную страницу




ТАКЖЕ УЗНАЙТЕ...
Комментарии
Добавить новый Поиск
Анонимно  - Видео уроки. Лепка для девочек и для мальчиков   |2015-01-19 00:27:30
Урок для начинающих. Учимся делать поделки из шарикового пластилина:

{youtube}F2GOo71Iigo{/youtube}



Как слепить Кроша из смешариков своими руками. Мастер класс

{youtube}DpTNesdH7b4{/youtube}



Как из пластилина слепить блюдо с едой для кукол . Видео урок

{youtube}3oB_J6jbxT0{/youtube}



Как слепить из пластилина разноцветного Фёрби Бума. Видео МК:

{youtube}DUnSIvrkt8o{/youtube}



Литл Пони из пластилина (Дружба - это чудо)

{youtube}OxZYt3phJH8{/youtube}




Лепим щенка Ватзит из монстр хай :

{youtube}OnXP3dvNeDI{/youtube}



Как слепить летучую мышь из монстр хай :

{youtube}3SrrGx4Vyfk{/youtube}
Алла  - лепим фигурки из пластилина в домашних условиях   |2014-09-18 23:57:38
А мой сынишка любит лепить разных зверушек и танчики. Ему еще только 5 лет,а поделки получаются очень интересные ! Детская фантазия безгранична !
Инна  - лепка из пластилина для детей   |2014-09-18 23:55:14
Моей дочке недавно исполнилось 7 лет и она обожает лепить разные поделки из пластилина своими руками. Я каждую неделю покупаю ей новый комплект :) Но простые поделки она лепить уже не хочет. Спрашивала недавно меня - как сделать куклу из пластилина. Вот сейчас ищу информацию в и-нете,как лепить кукол.
настюха  - Лепим детские поделки из пластилина   |2014-08-15 23:01:31
моё хобби - делать разные пластилиновые и бумажные поделки. я могу сделать крокодила Гену и Чебурашку за 10 минут из бумаги. А из пластилина - ворону из мультика
ДАШУЛЬКА  - Пластилиновые поделки своими руками   |2013-11-16 23:50:20
КЛАССНО МЫ ТОЖЕ ТАКУЮ ДЕЛАЛИ НО НЕМНОГО ПО ДРУГОМУ :P :) :side: :cheer:
Гоша 11 лет  - Поделки из пластилина   |2013-11-16 23:49:49
Я обожаю лепить из пластилина разных зверей и птиц,а также авто- и мототехнику. За 2 года я уже слепил более сотни разных машинок и мотоциклов своими руками
А.  - Пластилин для самых маленьких   |2013-11-09 23:53:25
А как слепить из пластилина разных животных и человека. Человека слепить очень сложно,чтобы сохранились все пропорции тела. Их животных я умею лепить пони,ежика,кошку,медведя. Своими руками слепил зверинец из 10 животных
Анонимно   |2011-03-11 17:41:34
это просто супер поделка мы такую в классе делали :woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo: ;) ;) ;)
Эвелина  - вопрос   |2012-10-23 11:10:38
а вкаком :cheer: ?
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Посещение детского спектакля с ребёнкомДетский театр несомненно имеет большое воспитательное значение, развивает нравственные и культурные качества и …
    ">Посещение детского спектакля
  • Нет наверное на свете ни одного малыша,который равнодушно бы относился к братьям нашим меньшим.С каким восторгом и изумлением ребенок наблюдает потешн…
    ">Посещение зоопарка
  • Занимаемся аппликацией вместе с ребёнкомЧто такое - аппликация,как организовать досуг с детьми по созданию работ в технике аппликации из бумаги и выре…
    ">Занимательная аппликация
  • Микроскоп для ребёнкаПытливый детский ум и любознательность ребенка всегда играли важную роль в формировании эмоционального и интеллектуального развит…
    ">Волшебный микромир
  • Поделки из бисера своими рукамиКогда и где впервые начали создавать поделки из бисера ? Издревле бисероплетение считалось не только приятным времяпров…
    ">Поделки из бисера
Предыдущие материалы:
  • Поделки из соленого теста своими руками Нет пределов человеческой фантазии. Какие только поделки не создавались своими руками и какие только материалы…
    ">Поделки из солёного теста
  • Оригами для детей Оригами в переводе с японского - это сложенная бумага. Искусство складывания различных фигурок из бумаги было изобретено очень давно…
    ">Оригами для детей
  • Раскраски для детейНет наверное ни одного ребенка,которому не нравилось бы создавать поделки своими руками, что-то склеивать или вырезать из бумаги, р…
    ">Раскраски для детей.Развиваем творческую фантазию
  • Детская игровая площадкаВ последние годы во многих районах на средства самоуправлений или же на спонсорские пожертвования было создано большое количес…
    ">Детская игровая площадка
  • Иногда прогулку или отдых на природе хочется чем-то разнообразить. Для этого вполне подойдут подвижные игры на улице для детей в возрасте от 2 до 3 ле…
    ">Полезные прогулки: Детские игры с ребенком
  • Имея на руках ребенка (особенно дошкольного возраста) нельзя просто сорваться с места и махнуть на курорт. Залог безмятежного отдыха – правильная подг…
    ">Отдых с ребенком за границей: полезные советы

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.