Детский конструктор.Полезные советы

.

Наверное трудно переоценить роль детского конструктора в развитии ребенка и можно с уверенностью сказать , что покупка конструктора - это подарок ребенку не на один день. Некоторые детский конструктордети часами могут мастерить удивительные конструкции из разных модулей и порой удивляешься результатами их творчества !
Давайте поговорим о том,какие факторы нужно учитывать и чем руководствоваться при покупке конструктора.
Конечно необходимо учитывать возраст ребенка и чем младше малыш ,тем крупнее должны быть детали . Детские развивающие игрушки не обязательно должны быть излишне яркими (гиперактивные дети ,например, легко перевозбуждаются от обилия ярких контрастных красок), но желательно разных расцветок и не одинаковых .Для малышей до года детали конструктора  желательно должны быть крупными и разной формы,количеством до 20 элементов.Малыш с удовольствием соорудит из них какую-нибудь башню,стоянку для машинок или мостик с дорогой. Такие игры развивают у ребенка пространственное воображение,фантазию и мелкую моторику. Одновременно Вы можете акцентировать внимание ребенка на цвета и формы игрушек, с которыми в данный момент играет малыш.
Обязательно нужно обращать внимание на качество материала,из которого состоят детали конструктора и чтобы у них не было острых углов, о которые ребенок может поранить руки.Например модули из пластмассы должны быть достаточно мягкими и гибкими , легко состыковывались между собой и конечно не ломкими.Конструктор детский конечно должен соответствовать международным стандартам .У многих китайских товаров детали очень ломкие и травмоопасные (ребенок может пораниться или проглотить кусок модуля),а также могут вызвать аллергию у ребенка.
Очень желательно,чтобы конструктор имел различные варианты состыковки модулей и небыло необходимости следовать четкой схеме или инструкции по сборке.Игрушки трансформеры,например хоть и приносят немалую радость ребенку ,но к сожалению зачатую имеют только два или три варианта состыковки.Поэтому трансформеры  игрушки ,которые подходят в основном как подарки на День Рождения ребенка или же на Новый год,например.
_^^_
Деткам постарше (от 4 лет) конечно уже будет скучно играться только крупными модулями конструктора. В детских магазинах сейчас можно найти конструкторы с героями мультфильмов,детских книг или сказок -всевозможные машинки ,пираты,роботы ,Бионикл и динозавры.Многие эти игрушки дают широкий простор для творчества маленького мастера.Важно научить ребенка сортировать детали конструктора по размеру,цвету,форме и функциональным характеристикам- это приучает ребенка к порядку и дисциплине.
Очень полезно для контакта родителей и ребенка ,вместе сходить в магазин детских игрушек и выбрать конструктор,учитывая пожелания малыша.Важно при достижении ребенком каких-либо успехов в конструировании не забывать похвалить и восхититься его творчеством.Это повышает самооценку ребенка с раннего возраста,что крайне необходимо в формировании его личности !
Теперь давайте поговорим о том,какие существуют развивающие игрушки для детей и их варианты :
1. Детский конструктор для маленьких (до 3-х лет), как мы уже говорили,желательно выбирать из хорошей пластмассы и состоящий из крупных и разноцветных деталей.
2. Мягкий конструктор может состоять из тканей ярких раскрасок и качественной материи. Из всевозможных мягких кубиков малыш может создавать разные башенки и домики. И уж точно о такие детали ребенок не поранится.
3. Деревянный конструктор желательно выбирать со знаком экологически чистого продукта. Они могут отличаться по сложности и размерами деталей. Кроме того можно купить набор деревянных кубиков с буквами и числами,что конечно полезно для развития ребенка.
4. Металлический конструктор с восторгом воспримут детки постарше (дошколята). Он может состоять из всевозможных пластинок с отверстиями,болтиками и гайками. Из металлических деталей можно создавать великое множество разнообразных вещей ,начиная от заборов и укреплений для солдатиков и заканчивая самоходными танчиками и машинками.
5. Магнитный конструктор, пожалуй, стал одним из самых популярных развлечений среди детишек дошкольного и младшего школьного возраста. С помощью разных намагниченных палочек и шариков можно создать удивительные и неповторимые формы.Порой удивляешься ,как маленький ребенок смог все это нафантазировать ...:)))
6. Нельзя не отметить конструктор Лего ,который имеет огромную популярность во всем мире. Разнообразные,безопасные для ребенка и увлекательные конструкторы Лего станут отличным подарком для любого ребенка.
Наверное трудно переоценить важную роль,которую играют в развитии ребенка детские конструкторы и какую радость приносят
развивающие игрушки детям !
деревянный конструктор
металлический конструктор
магнитный конструктор

вернуться на Главную страницу

Комментарии
Добавить новый Поиск
Инна  - Как выбрать конструктор для мальчика   |2015-01-18 23:35:12
Помню,когда я была маленькой,мы с братом любили собирать разные машинки, вертолеты, корабли их металлических модулей и деталей (такие длинные и плоские,с дырочками). Хочу сейчас купить для своего 6 летнего сына такой же детский конструктор,но сейчас в основном встречаются конструкторы ,состоящие из пластмассовых модулей ..
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Не секрет,что маленький ребенок погружается в мир музыки еще до появления на свет.Хорошо известно,что находясь в утробе у матери,ребенок очень хорошо …
    ">Музыкальное развитие детей
  • Все хорошо знают,как благотворно водная среда влияет на развитие ребенка и укрепляет его здоровье и иммунитет.Когда ребенка можно начать приобщать к п…
    ">Плавание малышей
  •  В давние времена,когда письменности  вовсе еще не существовало,человек черпал информацию из устной речи.Такая информация предавалась из поколения в п…
    ">Как научить ребенка читать
  • Психологическое и эмоциональное  развитие ребенка до 4 лет характеризуется закреплением внимания,мышления и памяти,но носит пока непроизвольный характ…
    ">Дошкольный возраст.Формирование личности
  • "Когда малыш произнесет свое первое слово ?", "Сколько пройдет времени до того момента когда мой ребенок научится говорить? " - эти вопросы неизбежно …
    ">Развитие речи.Секреты воспитания
Предыдущие материалы:

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.