Дошкольный возраст.Формирование личности

.

Психологическое и эмоциональное  развитие ребенка до 4 лет характеризуется закреплением внимания,мышления и памяти,но носит пока непроизвольный характер протекания этих процессов ,так как маленький ребенок не способен еще управлять ими в достаточной мере.
Окружающие его взрослые воспринимаются в первую очередь как партнеры по развлечениям и интересному времяпрепровождению.Речь в этом возрасте тоже находится на этапе становления и не может характеризовать весь объем знаний и навыков ребенка.
Ближе к 5 годам ребенок уже способен выходить за рамки окружающей действительности в мыслительном процессе - он ярче может представлять предметы и явления,которые ему не встречались,но о которых ему читали или рассказывали.

Развивается образное мышление и воображение,ярче проявляются его творческие способности.В пятилетнем возрасте у малыша уже сформировано представление об обратимых и необратимых процессах .
В старшем дошкольном возрасте (ребенок 5-7 лет) начинают проявлять себя бурные перемены в работе физиологической системы детского организма: опорно-двигательной,эндокринной,нервной,сердечно-сосудистой.Ребенок заметно меняется : прибавляется вес,меняются пропорции тела и черты лица,ребенок "вытягивается". По многим показателям головной мозг ребенка в этом возрасте приближается к показателям взрослого , требуя более интенсивных умственных нагрузок и огромную роль в этом играют развивающие занятия с детьми.Именно в этом возрасте закладывается фундамент в формировании личности.
Дошкольники становятся  более рассудительными и не такими непосредственными и наивными ,как в раннем возрасте.Занятия в детском саду во многом перестраиваются ,идет подготовка детей к школе.
Ближе к 7 годам у ребенка отчетливее проявляется осознание своего собственного "Я" и формируется своя внутренняя социальная позиция.В младшем возрасте у ребенка еще нет четкого и осознанного представления о том ,какое место он занимает в жизни и нет стремления измениться.
В старшем дошкольном возрасте у ребенка впервые появляется понимание своих возможностей,какое место он занимает среди окружающих его людей и насколько реально осуществление тех или иных желаний.Проявляется стремление занять более "взрослое" положение в жизни и потребность проявить себя в новой социальной роли.Ребенок больше осознает и пытается обобщить свои переживания,формируется самооценка и собственное отношение к своим достижениям и неудачам.Некоторым детям свойственно стремление к новым высотам и большему успеху,а для других важнее закрепление уже достигнутого результата и избегание неудач и неприятных переживаний.
У каждого ребенка формируется свой собственный тип самооценки и проявляются различия и особенности поведения.
1. Дети с очень высокой самооценкой очень подвижны и активны,бывают несдержанны и часто не доводят начатые дела до конца ,потому что постоянно переключаются с одного дела на другое.Они редко пытаются анализировать результаты своих поступков и деяний ,стремятся решить любые задачи немедленно и не осознают возможных неудач.Для них характерны склонность к доминированию,афиширование своих достижений,стремление всегда быть в центре внимания,они любят выделяться на фоне сверстников.Дети с неадекватно высокой самооценкой зачастую прибегают к нарушению правил поведения,если на них недостаточно (по их мнению) обращают внимание окружающие.Такие дети всегда стремятся к лидерству в группе сверстников ,но зачастую не принимаются ими из-за направленности "на себя и свое Я" ,не гибки и не склонны к сотрудничеству.
В воспитании детей с очень высокой самооценкой важную роль играет последовательность в прививании дисциплины и порядку.Не потакайте всем его прихотям и демонстративно поощряйте только за реально выполненные им дела (собрал все игрушки в отведенное для них место- вечером будем смотреть интересный мультфильм).
_^^_
Очень полезно для таких детей приобщение к спорту.Изучите ,какие детские спортивные секции есть в Вашем районе,сходите в них со своим ребенком и предоставьте ребенку (ненавязчиво) выбрать вид спорта- какой больше пришелся ему по душе.Некоторым понравятся коллективные виды спорта (футбол,хоккей), другие предпочтут секции рукопашного боя.Детские секции прививают самодисциплину и если удается переломить неуступчивый характер - нередко становятся хорошими спортсменами.
2. Дети с адекватной (нормальной) самооценкой более рассудительны и склонны анализировать свои ошибки и неудачи.Они достаточно активны,уравновешены ,уверены в себе и настойчиво добиваются выполнения поставленных задач.Такие дети очень общительны и коммуникабельны.Эти дети всегда стремятся к успеху и нередко добиваются статуса лидера в своей возрастной группе.Они любят расширять свой кругозор и с удовольствием посещают различные детские кружки ,например занятия вокалом(для девочек) или же занятия танцами.
3. Есть еще группа детей с заниженной самооценкой. Они как правило мало общительные,нерешительны,скованны и нередко готовы расплакаться по любому поводу.Эти дети неуверенны в себе и не способны постоять за себя.Легко отказываются от решения задач,которые по их мнению являются очень сложными (но при эмоциональном участии взрослого и поддержке с успехом справляются с большинством поставленных задач).Нередко такие дети кажутся очень медлительными. Это происходит из-за нерешительности ,ему кажется что он чего-то недопонял и опасается провала выполнения задания.Эти дети очень мало инициативны и как правило имеют очень низкий статус в кругу своих сверстников,попадая в число "отверженных".Если Ваш ребенок имеет низкий уровень самооценки,старайтесь побольше общаться с ним,чаще поощряйте его и восторгайтесь любыми его достижениями и успехами.Как можно реже наказывайте его за проступки (достаточно просто осудить строгим тоном). Желательно записать его в кружок прикладного искусства (очень полезно для психического и эмоционального развития
делать поделки из бумаги,лепить из пластилина,создавать сказочных героев из соленого теста своими руками) или рисования(чем шире круг общения у такого ребенка,тем лучше).Спортивная секция также будет полезна для него ,но здесь важно, насколько хорошо инструктор знаком с детской психологией.Нужен индивидуальный подход к такому ребенку,иначе занятия в спортивной секции ему будут в тягость и он будет избегать посещения.
 Следующая статья :
 
Развитие речи.Секреты воспитания
вернуться на Главную страницу

Комментарии
Добавить новый Поиск
Виктория   |2018-05-12 09:13:15
Я хочу подарить знания детям
Виктория  - работать с детьми   |2018-05-12 22:55:26
Я хочу подарить успехи детям в школе
Настя  - Подготовка детей к школе.   |2017-06-02 01:11:41
Я очень сильно хочу подготавливать детей к школе. хочу, чтобы они были отличниками и хорошистами! Но могу заниматься с детьми только во время каникул!
Диана, София, Лиза  - Подготовка детей к школе, работа нянями, занятия с   |2016-03-17 17:07:53
Здравствуйте! Мы хотели бы работать с детьми от 2 до 7 лет.а так же нянями.Плата:от 5 до 7 тыс.рублей.Можем работать по отдельности.
Номера:София-89 621575080
Лиза-89158196004
Диана-89203780 305
Раиса  - подготовка детей в школу   |2018-08-02 00:21:50
Очень желательно научить ребенка читать и элементарным навыкам математики еще до поступления в школу. Тогда первокласснику будет гораздо легче втянуться в учебную программу.
Дима  - работа во время каникул   |2015-11-24 00:46:51
какая работа для подростков будет актуальна летом в 2016 году ?
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  •  Польза от ежедневного выполнения утренней гимнастики для развития организма малыша и укрепления детского иммунитета очевидна.Многие детские психологи…
    ">Утренняя зарядка для детей
  • Приобщение ребенка к спорту и физическим упражнениям происходит уже в раннем возрасте.Пытаясь подняться в детской кроватке и дотягиваясь до интересной…
    ">Выбираем спортивную секцию
  • Не секрет,что маленький ребенок погружается в мир музыки еще до появления на свет.Хорошо известно,что находясь в утробе у матери,ребенок очень хорошо …
    ">Музыкальное развитие детей
  • Все хорошо знают,как благотворно водная среда влияет на развитие ребенка и укрепляет его здоровье и иммунитет.Когда ребенка можно начать приобщать к п…
    ">Плавание малышей
  •  В давние времена,когда письменности  вовсе еще не существовало,человек черпал информацию из устной речи.Такая информация предавалась из поколения в п…
    ">Как научить ребенка читать
Предыдущие материалы:

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.