Плавание малышей

.

Все хорошо знают,как благотворно водная среда влияет на развитие ребенка и укрепляет его здоровье и иммунитет.Когда ребенка можно начать приобщать к плаванию ? Уже с первых дней возвращения мамочки из роддома ничто не мешает устраивать заплывы малыша в ванной! Новорожденный ребенок нисколько не боится воды - ведь в утробе у мамы он долгие месяцы пребывал в околоплодных водах. Но,тем не менее,некоторые меры предосторожности все-таки следует соблюдать : температура воды должна быть достаточно комфортной(З4-36°С), средства для купания малыша не резать глазки(желательно добавлять слабый раствор марганца и отвар ромашки или череды),погружение в воду должно быть постепенным и плавным.
Обучая маленького ребенка плаванию,родители должны быть очень осторожными и предельно внимательными.Любые ошибки при этом могут  не только отбить желание у малыша научиться плавать ,но и  могут привести к возникновению страха к водной среде.
Грудничковое плавание (при последовательном применении необходимых методик) призвано научить малыша самостоятельно нырять и держаться на поверхности воды.

Очень полезно разогреть маленького ребенка перед погружением в воду.Для этого необходимо овладеть несложной  техникой детского массажа - массаж детям вообще очень полезен для укрепления опорно-двигательной системы и эмоционального развития.Для детей до 3 месяцев массаж состоит из легких поглаживаний и надавливания теплой ладонью.А для малышей постарше - пассивные вращательные движения ладонью и упражнения,стимулирующие психомоторное развитие.Поглаживаем и растираем,не отрывая рук,захватываем больше область межреберных мышц и обходим область сердца малыша и сосочки.Затем массируем животик ребенка от пупочка и в разные стороны(как-бы рисуем цветочек).
Перед тем,как наполнить ванну водой,как следует обработаем ее хозяйственным мылом и затем сполоснем горячей водой.Потом намоем ванну детским мылом и снова сполоснем водой.Наполните ванну на 2/3 от объема.
Теперь поговорим о технике плавания :
1. Учимся ходить ножками по дну ванны. Держим малыша вертикально - правая рука на грудке,а левая - на его спинке. Аккуратно погружаем его в воду,придерживая большим пальцем подбородок (чтобы он не наглотался воды).По началу грудничок конечно не будет переставлять ножки самостоятельно,поэтому с помощью поворотов туловища будем имитировать ходьбу.(чуть позже ребенок самостоятельно будет переставлять ножки). Проделываем это упражнение 7-8 раз.
2. Осваиваем плавание на спине. Кладем ребенка на правую руку(головка на ладони),а левая остается на груди и подстраховывает подбородок.Погружаем ребенка в воду горизонтально,личико и грудка остается над поверхностью.Выполняем неспешное плавание "лежа на спинке".
_^^_
3. В том же положении "лежа на спинке"  подводим малыша у торцу ванной так,чтобы он пытался оттолкнуться своими ножками от стенки.Проделываем эти упражнения 5-6 раз.
4. Теперь переходим к плаванию на животике. Ваша правая рука - под левую подмышку малыша (подбородок ребенка покоится на Вашей руке).Левой рукой подстраховываем сверху,придерживая затылок.4-5 раз делаем "восьмерку" по ванне с последующей имитацией заныривания(поливаем лобик малыша ,зачерпывая воду левой рукой).При этом все время сопровождаем действия словесно. Говорите - сейчас мы плаваем, сейчас заныриваем...Ребенок должен научиться задерживать дыхание в момент "погружения".
Не забывайте об игрушках.Разноцветные уточки,пупсики и кораблики ,плавающие вокруг,создадут соответствующую атмосферу для положительных эмоций.
5. Как только малыш научится задерживать дыхание,постепенно переходим к погружению под воду на несколько секунд во время плавания на животике.
Начинать занятия по плаванию с 6-8 минут ежедневно, постепенно увеличивая время "тренировок" до 30 минут.
Не следует заниматься плаванием на полный желудок- малышу может стать плохо.
Грудничковое плавание оказывает очень благотворное укрепляющее воздействие на раннее развитие ребенка.Оно развивает органы дыхания,укрепляет и стимулирует вялые мышцы,успокаивает нервную систему,тренирует сердечно-сосудистый аппарат.
 Следующая статья :
 
Как научить ребенка читать
вернуться на Главную страницу

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Учиться считать можно начинать, если Вашему ребенку уже исполнился годик.Но какой бы умный и смышленый не был Ваш малыш  - начинать надо с малого и по…
    ">Учимся считать
  • Сенсорное развитие детей имеет важное значение уже в раннем возрасте,когда сенсорные процессы доминируют в процессе знакомства малыша с окружающим мир…
    ">Cенсорное развитие ребенка
  •  Польза от ежедневного выполнения утренней гимнастики для развития организма малыша и укрепления детского иммунитета очевидна.Многие детские психологи…
    ">Утренняя зарядка для детей
  • Приобщение ребенка к спорту и физическим упражнениям происходит уже в раннем возрасте.Пытаясь подняться в детской кроватке и дотягиваясь до интересной…
    ">Выбираем спортивную секцию
  • Не секрет,что маленький ребенок погружается в мир музыки еще до появления на свет.Хорошо известно,что находясь в утробе у матери,ребенок очень хорошо …
    ">Музыкальное развитие детей
Предыдущие материалы:

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.