Развитие ребенка до года

.

Первые несколько дней после рождения малыш очень слабо слышит и видит. Ребенок практически не различает цвета и слышит только отчетливые звуки на близком расстоянии.А вот обоняние у развитие ребенка до годаребенка сразу после рождения развито отменно ! Запах родной матери и ее молочка (первое время-молозиво)он узнает сразу. В первую неделю после появления на свет,малыш не контролирует свои движения,не может удерживать головку и конечно не в состоянии переворачиваться. Единственные вещи ,которые ребенок в состоянии выполнять - так это только сосать спать и испражнятья - словом все то,что заложено в нем на уровне рефлексов.
Но уже в один месяц ребенок способен поворачивать голову и переворачиваться на бок, избавляя маму тем самым от лишних тревог по поводу вероятности задохнуться ребенку во сне. А уже к
2 месяцам своей жизни малыш спокойно роазличает разные цвета , хорошо видит и слышит,что твориться вокруг ! Раннее развитие ребенка предполагает приобретение развивающих игрушек под стать его возрасту.Это всевозможные мягкие игрушки для развития моторики,игрушки из качественной резины ,различные подвесные погремушки для совершенствования координации в движениях и оттачивании в способности различать цвета. 
Важной составляющей в развитии безусловно является сенсорное развитие ребенка.Оно направлено прежде всего на формирование полноценного восприятия действительности и важно как ребенок осязает окружающее, хорошо видит и слышит.
Уже в 2,5-3 месяца маленький человечек способен хорошо держать голову и даже переворачиваться со спины на живот, а вот обрато не получается :)) за редким исключением.Общая координация движений малыша в этом возрасте заметно улучшается.
К 5-ти месяцам ребенок уже может приподниматься-необходимо только немного придерживать его .Он уже может 'разговаривать' с Вами на только ему понятном языке ,агукает и улыбается. В этом возрасте ребенок может достаточно нервозно относиться к чужим людям и поэтому не стоит его сильно переутомлять приходом многочисленных гостей,особенно надолго задерживаться.
_^^_
Ребенок 6 месяцев способен уже самостоятельно садиться,ползать и а некоторые даже могут преподниматься , удерживаясь ,например за решетку детской кроватки. В этом возрасте у малыша начинают прорезаться первые зубы.
А уже в 7 месяцев ребенок начинает совершать свои первые шаги ,конечно при этом мама или папа его придерживаю за ручки.
Только спустя 8 месяцев с момента рождения ребенка можно  увидеть первые самостоятельные шаги. Когда конкретно этого стоит ожидать - зависит от общей физической подготовленности малыша.
К концу 10 месяца малыш уже прекрасно стоит на ножках и же не боится окружающих предметов ,ловко цепляясь и карабкаясь по ним. Не стОит препятствовать подвижности ребенка и его новым открытиям и исследованиям.Изолируйте его только на время,если вам необходимо на время отлучиться - посадите его например в кроватку.
К 12 месяцам малыш уже может формировать вполне осмысленные "фразы",состоящие не только из набора звуков ,но и нескольких взаимосвязанных слов.
 Следующая статья :
 
Особенности мышления ребенка
вернуться на Главную страницу

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Все хорошо знают,как благотворно водная среда влияет на развитие ребенка и укрепляет его здоровье и иммунитет.Когда ребенка можно начать приобщать к п…
    ">Плавание малышей
  •  В давние времена,когда письменности  вовсе еще не существовало,человек черпал информацию из устной речи.Такая информация предавалась из поколения в п…
    ">Как научить ребенка читать
  • Психологическое и эмоциональное  развитие ребенка до 4 лет характеризуется закреплением внимания,мышления и памяти,но носит пока непроизвольный характ…
    ">Дошкольный возраст.Формирование личности
  • "Когда малыш произнесет свое первое слово ?", "Сколько пройдет времени до того момента когда мой ребенок научится говорить? " - эти вопросы неизбежно …
    ">Развитие речи.Секреты воспитания
  • Наверное трудно переоценить роль детского конструктора в развитии ребенка и можно с уверенностью сказать , что покупка конструктора - это подарок ребе…
    ">Детский конструктор.Полезные советы
Предыдущие материалы:

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.