Учим буквы алфавита в игровой форме

.

Загадки про буквы алфавита

Тема данного материала - загадки про буквы алфавита для обучения ребенка основам русского языка в раннем возрасте. Сейчас все большую популярность обретает веяние всестороннего развития ребенка уже в раннем возрасте. Это не удивительно. От 2 до 4 лет дитя впитывает новую информацию как губка, ловит все налету. В этот период малыш развивается очень большими темпами и ежедневно радует родителей своими новыми умениями и навыками. Обратите внимание, к чему тянется ваш ребенок, начинать развивать таланты нужно именно сейчас. Интересные загадки про буквы помогут вашему малышу в увлекательной игровой форме быстрее выучить алфавит.
Проблема, с которой сталкиваются практически все родители: дитя не хочет заниматься изучением букв. Малыш бегает, прыгает, играет с друзьями и любимыми игрушками, а родители, как назло, отвлекают его, сажая за противную азбуку и требуют учится, при этом с абсолютно непонятной для ребенка мотивацией: буквы знать необходимо, скоро идем в первый класс. Выход из данной ситуации найден: загадки о буквах. В этом разделе нашего сайта есть множество подобных загадок, которые помогут деткам грызть гранит науки в игровой форме. Увлекательные загадки про букву Е (а также - букву Н, букву Л,букву М,букву Т,букву Д,букву Р и букву П) вы найдете в конце статьи. Процесс будет очень увлекательным, разгадывая загадки нет необходимости отрываться от любимых дел.

Загадка про букву Е

Е
Она детёныша не бросит,
Яйцо на брюшке в сумке носит.
Её в кустах почти не видно,
Там ловит муравьёв ...

ехидна

Загадка про букву Н

Н
Он тяжёлый и большой,
Раздражительный и злой,
Потому и одинок
Этот бурый ...
носорог


Загадка про букву Л

Л
Царь зверей всегда серьёзный,
Славою овеян звёздной.
«Слава – миф, мираж и блеф», -
Размышляет грозный ...
лев


Загадка про букву М

М
Посреди густого леса
Нет ни дома, ни навеса,
А в берлоге тесно ведь,
Вот и спит зимой ...
медведь


Загадка про букву Т

Т
Он почти что царь зверей
(Близкий родственник царей),
Когти точит не для игр
Полосатый хищник ...

тигр


Ребенок, выучив загадку об определенной букве, поспешит поделиться ею со сверстниками. Таким образом, сам того не замечая, он очень скоро будет знать всю азбуку. Такие загадки про буквы алфавита помогают в воспитании детей не только родителям, но и воспитателям в детском саду, где утихомирить неугомонных малышей порой очень сложно.

_^^_
Нельзя недооценивать значимость загадок про разные буквы и работы с ними в воспитании и развитии детей. Многие отгадки кажутся для нас простыми и элементарными, но малыши из каждой загадки познают массу новой информации. Кроме того тренируется память, ребенок осознает, что нельзя наложить шаблоны на все действия и явления. Часто нужно посмотреть с другой стороны, изменить ракурс мышления, подойти к решения вопроса нестандартно, и лишь в таком случае ответ будет найден. Веселая развлекательная форма игры с разгадыванием загадок помогает лучше усвоить ребенку новый материал. Подбирайте загадки из народного творчества, старинные и современные, попробуйте придумывать их сами.

Разгадки в большинстве случаев вызывают на лице улыбку, при этом приучая ребенка к юмору, с которым намного легче будет идти по жизни. Решив пару-тройку загадок малыш непременно придумает свои, что развивает образность мышления и фантазию. Работа с загадками поможет ребенку расти любопытным, развитым всесторонне и тянуться к новым знаниям.

Увлекательные и полезные загадки про буквы алфавита для обучения и раннего развития детей.
Следующая статья :
Загадки о школе, учебе, школьных принадлежностях

вернуться на Главную страницу
Комментарии
Добавить новый Поиск
Граф Т.  - Сложнейшая головоломка ! Ответ не лежит на поверхн   |2016-02-18 17:34:54
Это не просто конкурсная школьная или олимпиадная загадка... над этой головоломкой вы будете думать очень-очень долго !!!!

Не сломайте мозг !!!

Внимательно посмотрите на картинку ! Обращайте внимание на количество фруктов в связке !!!

Posted image
Лариса  - Спасибо за загадки про буквы !   |2014-04-29 00:01:58
Мне очень пригодились загадки ! Мой 5 летний сынишка выучил все буквы за 3 дня !
Алина  - Стихи - загадки. Тема: буквы русского алфавита   |2014-04-28 23:59:38
Лучше всего учить буквы алфавита с ребенком в игровой форме. Короткие загадки помогут заинтересовать малыша и он быстрее запомнит все буквы от А до Я :


"А" В море плавала акула
Ела все, что в нем тонуло.К нам акула приплыла –Превратилась в букву… (А)

"Б" Два барашка-братца
Вышли пободаться.Положи конец борьбе –Преврати их в букву… (Б)

"В"Ветерочек-ветер� �к
Дует с юга на восток,В море волны гонит,В поле травку клонит.Заблудился в мураве,Превратился в букву... (В)

Любят узнавать весы
Вес конфет и колбасы.Чтоб не пачкаться в халве,Превратились в букву… (В)

Извергается вулкан:Льется лава в океан.В небе дым клубится,Пеплом вниз садится.И взмолился жук в траве:"Пусть он станет буквой… (В!")

Чтобы справиться с жарою,Веер новенький раскроем.Будем на себя махать,Не потеть, а отдыхать.Спрячем веер в рукаве Там он станет буквой… (В)

"Г" Дождь полил лесочек,Вырос гриб-грибочек.В тот лесочек мы пойдем,Где он спрятался, найдем.Чтоб не печься в пироге,Стал грибочек буквой… (Г)

"Д" Дятел на стволе сидит,Дырку в дереве долбит. Достает вредителя,Портить ствол любителя.Дятел постучал везде,Превратился в букву... (Д)

Барабанит дождь по крыше:Громче, тише, громче, тише!Дождик намочил носокИ в песочнице песок,Намочил дорожку, Девочку и кошку,Намочил он всё везде,А потом стал буквой... (Д)

"Е" Целый день енотка Рая В ручейке белье стирает,Моет, поласкаетИ домой таскает.Наплескается в ручье –Превратится в букву… (Е)

"Ё" Выставил колючки ёж –Без перчаток не возьмешь.У него иголкиБольше, чем у ёлки.Ёжик, глядя на неёПревратился в букву… (Ё)

"Ж" Женя баловался В жалюзи игрался:Открывал и закрывал,Им покоя не давал.Но они спаслись уже –Превратились в букву… (Ж)

"З" Скачет-скачет заинька Серенький да маленький:Прыг-скок! Прыг-скок!Через ямку на пенек.Ушками он слушает,Зубками он кушает.Чтобы не попасть к лисе,Стал зайчишка буквой... (З)

"И" У иголочки-иголки Носик тоненький и колкий,И торчит из ушкаНиточка-подружкаТы иголкой вышивай,Зря колоться не давай.А уколет, преврати В неколючку букву… (И)

"Й" Мажет мама ранку дочке
Йодом в темном пузыречке.Кошка, прыгнув со стола,Йод по полу разлила.Стань же властью всех стихийЙод разлитый – буквой… (Й)

"К" Краб в аквариуме
Ани Грозно щелкает клешнямиИ по стеночке идетВправо, влево, взад, вперед.Крабу за стеклом тоска,Вот и стал он буквой… (К)

Катя с Ксюшей на качели
С двух сторон качаться сели:Вверх-вниз, вверх-вниз.Накачались – разошлись.И теперь наверняка Будут помнить букву… (К)

Кран других машинок выше,Выше дерева и крыши,Кран цепляет груз крюком,Поднимает груз на дом,Донесет до чердакаПревратится в букву… (К)

У коровушки Буренки
Колокольчик новый звонкий.Динь-динь-динь! Динь-динь-динь!Надоел, хоть в речку кинь.Будет он звенеть, покаНе напишешь букву (К)

Крошечный комарик –С хоботком кошмарик.Все летает, все звенит,Сядет – ваву причинит.У него ведь носик –Крошечный насосик.Стань, комарик, на векаБезобидной буквой… (К)

"Л" У лягушки Лушки –Ножки-попрыгушки.Квак-шле п! Квак-шлеп!И в болотце с кочки хлоп!Чтоб журавль ее не съел,Лушка стала буквой… (Л)

Стер с бумаги ластик наш
Все, что сделал карандаш,А чернила не сумел –Превратился в букву… (Л)

"М" Марк за Мишин малахит
Подарил ему магнит.Все, что было из металла,Прилипать к магниту стало:Винтик, ножницы, значок,Гайка, вилка и крючок.А вот мяч не лип совсем,И магнит стал буквой… (М)

Маятник в часах всегда
То оттуда, то туда,Взад-вперед болтается,Что ни день, то мается.А умаявшись совсем,Превратится в букву… (М)

В мышеловку баба Маша
Напихала манной каши.Только мышка кашку лоп,Мышеловка мышку хлоп!Мышки больше нет совсем,Но осталась буква… (М)

"Н" Две босые ножки
Ходят по дорожке,Бегают и прыгают,Да друг дружкой дрыгают.Попадут сапожкам в плен,Превратятся в букву… (Н)

В дождь и в жаркую погоду
Нам насос качает воду.Кач-кач! Кач-кач!Моем руки, моем мяч,Чтоб насосик не скучал,А качал, качал, качал!Накачал воды он всем,Превратился в букву… (Н)

Неваляшке Насте
Не страшны напасти,Слезы лить не станет –Упадет, так встанет,И предпочитает всемБукву алфавита… (Н)

"О" Обезьянка Оленька
Вертит задом голеньким,С дерева проказницаКорчит рожи, дразнится –Все за всеми повторяет,И бананы вниз швыряет.На хвосте качается –Славно получается!Обезьяне той легкоПревратится в букву… (О)

"П" Пианино Прошино
Новое хорошее.Пальчик клавишу нажмет,Пианино запоет:До-ре-ми! До-ре-ми!Лучше пой, а не шуми!Пляшут птички на тропе,Напиши им букву… (П)

"Р" У ракушечки внутриЧей-то домик. Вот – смотри!Не гнездо не норка –Тесная коморка.Ой! В ней обнаружена
Ценная жемчужина.Чпок! Моллюск-миллионерПреврати� � ракушку в …(Р)

Мчится в космосе ракета,Обгоняя скорость света,За парсеками парсекГрузовой везет отсек:В нем рахат-лукум и рис,Репа, редька и редис,Миксер, кондиционер –Все с ракетной буквой… (Р)

"С" Слон по Африке гулял,Длинным хоботом вилял,А потом раз! – и исчез:Превратился в букву… (С)

Страус – птица-пешеходНе летает, не поет.Если в гости не спешит,То идет, а не бежит.Если все наоборот, То бежит, а не идет.Пережив погони стресс,Стал наш страус буквой… (С)

"Т" У Тамары тёрочка,Что у деток горочка.С терки сыр катался –Весь внутри остался.На бумажном же листеТерка стала буквой… (Т)

"У" У улиточки Ульяны
Весь газон зарос бурьяном.Недосуг бурьян косить –Надо дом перевозить.И открыв калиточку,Поползла улиточка.По тропиночке ползет,Домик на спине везет.Проползет немножко,Спрячет в домик рожки.Спит себе в своем домуВидит сны про букву… (У)

"Ф" Расскажи нам, флюгерок,Где летает ветерок.На железной ножке.Повертись немножко,И тогда фонарь в кафеПревратится в букву… (Ф)

"Х" Захомячил хомячок
Зерна в щеки-рюкзачок,И до хатки поспешил,Чтоб никто не рассмешил.Пощекочем хомяка,Пусть нам скажет букву… (Х)

"Ц" Циркуль металлический
Чертит круг магический,Чтобы муха в нем Це-цеПревратилась в букву … (Ц)Утром на лугу цветочкиРаскрывают лепесточки.Села на цветок пчела,Много меда собрала,А цикада на крыльцеПревратилась в букву… (Ц)

"Ч" Не желает Червячок
Надеваться на крючок,Говорит: "Я вам зачем?"Насадите букву… (Ч)

Никого часы не ждут, С громким тиканьем идут:Тик-так! Тик-так!Не обгонишь их никак.Бьют часы на каланче, Превращаясь в букву… (Ч)

"Ш" Вместе Паша и Егор
В поле ставили шатер.Прямо возле шалаша,И шатер стал буквой… (Ш)

У шофера Саши
Есть машина Маша.За рулем шофер сидитИ рулит, рулит, рулит,А машина едетВ огород к соседям.Это им не по душе,И шофер стал буквой… (Ш)

"Щ" Наш щелкунчик для потехи
Детям щелкает орехи.Щелк! Щелк! Щелк! – так зубкиЩелкают скорлупки!Всё! Орехов нет вообще –Стал щелкунчик буквой… (Щ)

"Ъ", "Ы" и "Ь" Эти буквы на картинке
Привиденья – невидимки.Не придумают никакСлов на "Ы" и мягкий знак,Слов на твердый знак нет тоже –Их мы оживить не можем.Но и мимо не пройдем,А внутри у слов найдем.Твердый знак живет в подъезде,В объявленье и на съезде.Мягкий знак живет в колье,В приключенье, и в белье.

Буква "Ы" в словах есть тоже,Их она размножить может –Превращает торт в торты,Хвост – в хвосты, а куст – в кусты.На конце у слов не хуже –Каждый там стоит, где нужен.

"Э" Подал Эдик Эллочке
Эскимо в тарелочке,А Эллине с АллочкойЭскимо на палочках.Это эскимо тебе
Дарит лично буква… (Э)

Экскаватор землю роет –Трубопровод новый строит.Весь измажется в земле,Превратится в букву… (Э)

"Ю" Юля новую юлу
Разъюлила на полу.Ю-ла-ла! Ю-ла-ла! –Быстро кружится юла.А задела башмачок,Вжжик! – упала на бочок.Юлечка юлу своюПревратила в букву… (Ю)

"Я" Упрекнула якорь яхта,Что катается без фрахта.Спрыгнул якорь с корабля,Превратился в букву…

Язычок во рту живет,Звонко песенки поет,Если горлышко болит,"А!" – врачу он говорит.Но ему никак нельзя
Превращаться в букву (Я)

"Я" !Почему? Ну, как же – им
Все слова мы говорим!
Лилия  - тема урока проект о букве Л   |2014-03-20 23:55:40
мне понравилась тема урока и проект.

Учить английские буквы легко,а вот читать по-английски трудно. Ведь мы привыкли - как слышится,так и пишется в русском языке. А в английском всё по другому ...
Даша  - Буквы для малыша   |2014-01-29 01:04:09
Лучше всего использовать для обучения не кубики с буквами,а именно сами буквы (пластмассовые ,например). Ребенок много информации черпает из тактильных ощущений - ему будет легче запоминать название и произношение той или иной буквы,если он будет держать её в руках.
Наташа  - Осваиваем алфавит с малышом   |2013-11-28 23:00:39
Учить ребенка буквам,используя элементы игры - ключ к успеху в обучении грамоте ! Даже малыш со способностями ниже среднего может научиться читать быстро раньше своих сверстников,если с ним постоянно заниматься и учить читать в игровой форме. Мой сын выучил алфавит за 2 недели и сейчас читает очень бегло .. а ему только лет ..
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Загадки про овощи и фрукты для детейЗагадки об овощах и фруктах способствуют развитию у ребёнка логического мышления,а также знакомят малыша с "героям…
    ">Знакомим ребенка с овощами и фруктами с помощью загадок
  • Загадки про солнце и луну для детейЗагадки развивают детское мышление,а многие загадки с подвохом позволяют ребёнку взглянуть на ,казалось бы,общеизве…
    ">Лучшие загадки про солнце
  • Загадки про цветы с ответамиЗагадки о цветах и растениях будут интересны не только для маленьких девчушек - каждый мальчуган в раннем возрасте очень л…
    ">Знакомим ребёнка с миром цветов. Тематические загадки
  • Загадки про жирафаКто не отгадал загадку, тот жираф - эта фраза,как один из ярких отголосков из далекого детства,вновь всплывает в памяти,когда загады…
    ">Загадки о жирафе
  • Детские загадки на День Рождения ребёнкаПо просьбе посетителей нашего сайта bebi.lv мы подготовили и разместили на этой странице интересные загадки на…
    ">Отгадываем загадки на День Рождения
Предыдущие материалы:

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.