Знакомим ребенка с овощами и фруктами с помощью загадок

.

Загадки про овощи и фрукты для детей

Загадки об овощах и фруктах способствуют развитию у ребёнка логического мышления,а также знакомят малыша с "героями" садов и огородов.
В загадке для детей может быть описано все что угодно. На этой странице вы найдете массу различных загадок про овощи и фрукты, которые полезны для всестороннего детского развития. Ребенок ежедневно сталкивается с различными их представителями садясь за стол, приходя к маме когда она готовит. У него появляются любимые продукты, вкус которых ему нравится больше всего. Разные по форме и цвету, с интересными и даже иногда смешными названиями эти дары природы так знакомы для малыша. Но как их правильно опознать, не спутать один с другим, какие особенности есть именно у этого овоща? На все эти и многие другие вопросы ребенок найдет ответы работая с загадками про овощи. Нет ничего интереснее чем веселая занимательная и познавательная игра в отгадывание загадок. Давайте познакомимся с некоторыми загадками про овощи и фрукты для детей :

Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
Морковь

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли пол-мешка.
Капуста

Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети?
Лук

Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
Земляника


Низок, да колюч, сладок, не пахуч.
Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь.
Крыжовник


Для подсказки маленькому ребенку расставьте карточки с нарисованными овощами, из них дитя выберет одну, на которой будет изображена отгадка. Если чаду больше 5 лет, можно выбирать загадки посложнее, где необходимо сравнивать и находить отличия.


Невозможно посадить малыша за стол и обучить логическому мышлению. Загадка с легкостью решает эту проблему играючи дитя думает, ищет ответы на вопрос, анализирует. Развивается его фантазия, дитя начинает чувствовать красоту звучания речи сложенной в рифмы. В элементарных загадках описываются цвета формы и вкусовые качества овощей и фруктов.

Загадки об овощах и фруктах часто сложенны в форме стихов, с ними ребенку знакомится гораздо интереснее, плюс их легко запомнить. А стремясь загадать что-нибудь новенькое своим сверстникам он будет учить все больше загадок - великолепная тренировка памяти. Изобилие загадок о капусте, морковке, чесноке, огурцах и других овощах представлено в данном разделе. Позвольте малышу развиваться и черпать новую для себя информацию о продуктах, которые он так любит. Покажите разгадку на картинке, чтоб ребенок понял, как описать словами овощ с определенным внешним видом. Ниже вы найдете интересные загадки про овощи и фрукты для маленьких детей дошкольного возраста.

Загадками, как средством для развития подрастающего поколения, пользуются воспитатели, педагоги. Выяснить насколько развит ребенок, психологам часто помогает именно загадка. Она учит дитя детализировать, вслушиваться, принимать к сведению каждое слово, мгновенно переключаться с одной темы на другую. Ребенок даже во время прогулки не просто смотрит по сторонам, он старается запомнить как можно больше информации о том, что встречается на его пути.

Самые лучшие загадки про овощи и фрукты для детей
Следующая статья :
Лучшие загадки про солнце

вернуться на Главную страницу


ТАКЖЕ УЗНАЙТЕ...
Комментарии
Добавить новый Поиск
Леш  - Супер сложная задачка головоломка !!!!   |2016-02-18 17:23:06
Внимательно посмотрите на картинку ! Обращайте внимание на количество фруктов в связке !!!

Posted image
раиса  - загадки - овощи   |2016-06-14 01:30:00
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчата, вкусна!"

Ответ: Картошка


Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.

Ответ: Огурцы


Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.

Ответ: Репка

Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? ...

Ответ: Свекла


Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает.

Ответ: Лук


Дом зелёный тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда -
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.

Ответ: Горох


Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.

Ответ: Помидоры


Золотая голова - велика, тяжела.
Золотая голова - отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.

Ответ: Тыква

Щёки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.

Ответ: Редиска
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:
  • Загадки про солнце и луну для детейЗагадки развивают детское мышление,а многие загадки с подвохом позволяют ребёнку взглянуть на ,казалось бы,общеизве…
    ">Лучшие загадки про солнце
  • Загадки про цветы с ответамиЗагадки о цветах и растениях будут интересны не только для маленьких девчушек - каждый мальчуган в раннем возрасте очень л…
    ">Знакомим ребёнка с миром цветов. Тематические загадки
  • Загадки про жирафаКто не отгадал загадку, тот жираф - эта фраза,как один из ярких отголосков из далекого детства,вновь всплывает в памяти,когда загады…
    ">Загадки о жирафе
  • Детские загадки на День Рождения ребёнкаПо просьбе посетителей нашего сайта bebi.lv мы подготовили и разместили на этой странице интересные загадки на…
    ">Отгадываем загадки на День Рождения
  • Загадки про буквы алфавитаТема данного материала - загадки про буквы алфавита для обучения ребенка основам русского языка в раннем возрасте. Сейчас вс…
    ">Учим буквы алфавита в игровой форме
  • Загадки для школьников с ответамиЗагадкой называют стих либо короткий текст, в котором говорится о конкретном предмете, но о нем самом там ни разу не …
    ">Загадки о школе, учебе, школьных принадлежностях
  • Русские народные загадкиРусские загадки - один из жанров народного творчества, в которой кратко описывается тот или иной предмет/ событие, при помощи …
    ">Загадки про русский язык
  • Загадки для детей про животных с ответамиДетские загадки про мир животных не только помогают ребятишкам лучше понять мир,который нас окружает и лучше …
    ">Детские загадки про животных
  • Загадки для детей 10 лет,а также для 8-ми,7-ми и 5 летнего возраста Мы собрали и разместили на этой страничке лучшие загадки для детей 10 лет,для дете…
    ">Разные загадки для детей
  • Загадка про 10 рублей. Ответ с расшифровкойЗагадка  и в наш стремительный век не утратила важного значения в сфере образования и воспитания детей школ…
    ">Оригинальные загадки про рубль и 10 рублей
  • Логические загадки с подвохом. С ответамиНекоторым людям нравится разгадывать загадки обо всем на свете, а кто-то может целенаправленно решать загадки…
    ">Лучшие загадки на логику
  • Загадки с ответами для детейВ загадке смешаны мудрость и желание знать больше, распознавать, стремиться к чему-то новому. Поэтому с загадками мы часто…
    ">Детские загадки на разные темы
  • Самые сложные загадки с ответамиВ любой загадке есть две тесно связанные между собой составляющие: вопрос (при том сформулированный не всегда в вопрос…
    ">Очень и не очень сложные загадки для детей и взрослых
  • Шуточные и смешные загадки с ответамиВ последнее время очень многие пользователи Всемирной Сети ищут на развлекательных сайтах шуточные и смешные зага…
    ">Шуточные загадки и отгадки
  • Смешные загадки с подвохом и с ответами на нихВ последнее время вновь возрос интерес к каверзным загадкам и пользователи всё чаще ищут на страницах ин…
    ">Смешные загадки на сообразительность

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.