Известные поговорки,значение поговорок

.

Поговорки со словом СЛОВО

Поговорки - мудрость, пришедшая к нам из глубины веков. Значение поговорок сильно переплетается с бытом,отношениями с людьми,любовью к Родине и многими другими вопросами,актуальными не только для того времени,когда они были придуманы,но и для наших современников.
У каждого народа, в каждой культуре есть бесчисленное количество
поговорок и пословиц. Каждое поколение придумывает новые изречение, и только актуальные и прошедшие временную проверку дошли до нас. Фразы хорошо запоминаются и несут в себе глубочайший смысл, а передавались они от старших младшим посредством разговора, с тех времен, когда письменности никто не знал. В короткой,ёмкой фразе каждое слово наполнено глубоким смыслом и мы знаем очень интересные поговорки со словом Слово.
К примеру :
  ::   ХВАСТЛИВОЕ СЛОВО ГНИЛО.
  ::   ВЕЧЕРНЕЕ СЛОВО МОЖНО СТЕРЕТЬ ДНЕВНЫМ СЛОВОМ.
  ::   ХОТЬ ХЛЕБА НЕТ, ДА ЛАСКОВОЕ СЛОВО БЫЛО БЫ.
  ::   ХОРОШЕЕ СЛОВО ЧТО ДОБРЫЙ КОНЬ.
  ::   ТОЛЬКО ТОТ, КТО ИСКРЕННЕ ЖАЛЕЕТ, СКАЖЕТ ГОРЬКОЕ СЛОВО.
  ::   ТО ЖЕ БЫ ТЫ СЛОВО, ДА НЕ ТАК БЫ МОЛВИЛ.

 
Знаменитое изречение "Сколько людей, столько взглядов" применяется если у людей оказываются расхожие мнения об одной и той же ситуации. К пословицам и поговоркам его тоже можно применить. Разные пословицы рекомендуют различные варианты выхода из одинаковых проблем (часто противоречащие друг другу). Это показывает что поговорки и пословицы слагаются людьми, у всех отличаются характеры и мировоззрение, что и приводит к такому разнообразию мыслей, дошедших до нашего времени.

А человек выбирает, с какими идти по жизни, а какие не подходят к его восприятию. Мы нашли и разместили для вас на этой странице очень интересные пословицы и поговорки со словом Слово. Кто не знает таких известных поговорок - Слово не воробей,вылетит,не поймаешь. Или -  Слово,написанное пером не вырубишь топором.
_^^_
В своих произведениях писатели и поэты часто использовали пословицы для того, чтобы добавить ярких красок. Некоторые даже создавали новые фразы, которые практически сразу становились крылатыми. Отдельно стоит отметить автора известных басен Крылова с фразами "А воз и ныне там", или "Сильнее кошки зверя нет". Писатель и поэт Пушкин придумал изречение "А счастье было так возможно". Грибоедов сказал "Счастливые часов не наблюдают". Многие наши знаменитые поэты и писатели высоко ценили русские народные пословицы и поговорки,считая их кладезью мудрости и душой народа.

Важность и значимость пословицы для человека невозможно преувеличить. Ведь они и на ветер не молвится и беседу красит. В ней предками заложен огромный смысл и для следующих поколений передан опыт и множество подсказок. Даже самым маленьким детишкам она помогает многое понять: "Кто матери не послушает, тот в беду попадет". Мысли мудрейших предков никогда не потеряют актуальности.

Вот ещё несколько известных поговорок со словом Слово :

  ::   СЛОВО СОВЕТ ОБЛЕТЕЛО ВЕСЬ СВЕТ.
  ::   СЛОВО НЕ ОБУХ, А ОТ НЕГО ЛЮДИ ГИБНУТ.
  ::   И СОБАКА ЛАСКОВО СЛОВО ЗНАЕТ (СТАРОЕ ДОБРО ПОМНИТ).
  ::   И СЛОВО ИМЕЕТ СВОЮ МЕРУ.
  ::   И ГЛУПЫЙ ИНО МОЛВИТ СЛОВО В ЛАД.


Пословица всегда подскажет, как лучше поступить при тех или иных обстоятельствах, посоветует о чем необходимо помыслить и задуматься наедине с собой : "Не беда ошибиться, беда не исправиться".

Владимир Иванович Даль, когда писал предисловие к известному сборнику пословиц, отмечает, что пословица является опытом мудрецов, правдой всей жизни.

Мы рады предоставить вам на нашем сайте не только популярные поговорки и пословицы, но также и редкие, но глубокие изречения, которые помогут выбрать правильный путь, будут полезными для каждого. Воспитают любовь к ближнему, доброту и позитивное отношение к окружающему миру и людям.

Все известные поговорки со словом Слово.
Следующая статья :
Казахские пословицы и поговорки   

вернуться на Главную страницу
Комментарии
Добавить новый Поиск
Илья  - Толкование известных поговорок   |2014-02-28 23:52:35
Смысл многих поговорок не сразу понятен и очевиден . Ниже - популярные поговорки и их значения :

От горшка три вершка.
Очень низкий, низкого роста, маленький.

С три короба.
Очень много (наговорить, наобещать, наврать и т.п.).

Обещанного три года ждут.
Говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем-либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределенное время.

Семь бед - один ответ.
Рискнем еще раз, и если придется отвечать - так за все сразу, одновременно. Говорится о решимости сделать еще что-нибудь рискованное, опасное в добавление к уже сделанному.

Семь раз примерь (отмерь), один раз отрежь.
Перед тем сделать что-нибудь серьезное, тщательно все обдумай, все предусмотри. Говорится в качестве совета обдумать все возможные варианты действий перед началом какого-нибудь дела.

За одного битого двух небитых дают. За одного ученого двух неученых дают.
Говорят, когда понимают, что наказание за допущенные ошибки идет на пользу человеку, потому что так он приобретает опыт.

Старый друг лучше новых двух.
Говорится, когда хотят подчеркнуть верность, преданность и незаменимость старого друга.

Заблудиться в трех соснах.
Не суметь разобраться в чем-нибудь простом, несложном, не суметь найти выход из самого простого затруднения.

Ни пуха, ни пера.
Возникло это выражение в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно сглазить. Перо в языке охотников означает птица, пух — звери. В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, "перевод" которого выглядит примерно так: "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!" На что добытчик, чтобы тоже не сглазить, отвечал: "К черту!". И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты.

Бить баклуши.
Что такое "баклуши", кто и когда их "бьет"? С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку — баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось "баклуши бить". Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими — "баклушечниками", и пошла наша поговорка.

У семи нянек дитя без глазу.
Без глазу (устар.) - без присмотра, без надзора. Дело выполняется плохо, неудовлетворительно, когда за него отвечают сразу несколько человек. Говорится, когда несколько человек (или даже организаций), ответственных за дело, надеются друг на друга и каждый в отдельности относится к своим обязанностям недобросовестно.


Водить за нос.
Обманывать, обещая и не выполняя обещанного. Это выражение было связано с ярмарочным развлечением. Цыгане водили медведей за продетое в нос кольцо. И заставляли их, бедолаг, делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки.


Тертый калач.
В старину действительно был такой сорт хлеба — "тертый калач". Тесто для него очень долго мяли, месили, "терли", отчего калач получался необыкновенно пышным. И еще была пословица — "не терт, не мят, не будет калач". То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от этой пословицы.

Зарубить на носу.
Если вдуматься, то смысл этого выражения кажется жестоким — согласитесь, не слишком приятно представить себе топор рядом с собственным носом. На самом же деле все не так печально. В этом выражении слово "нос" не имеет ничего общего с органом обоняния. "Носом" называлась памятная дощечка, или бирка для записей. В далеком прошлом неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и палочки, с помощью которых и делались всевозможные заметки или зарубки на память.

После дождичка в четверг.
Русичи — древнейшие предки русских — чтили среди своих богов главного бога — бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели — четверг (интересно, что и у древних римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну — Юпитеру). Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в "свой день" — четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка "После дождичка в четверг" стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Поговорки и пословицы с числительнымиУпотребление числительных достаточно часто встречается в пословицах и хороших пословиц с числительными  наш народ…
    ">Хорошие пословицы с числительными
  • Русские пословицы о семье для детейСегодня мы затронем популярную в последнее время тему семьи в русских пословицах и поговорках.Пословицей называют к…
    ">Пословицы о семье и семейных ценностях
  • Русские поговорки и пословицы о мамеДавайте вспомним самые лучшие пословицы и поговорки о маме для детей. Детские пословицы разнообразны, но объединя…
    ">Пословицы для любимой мамы
  • Русские пословицы о РодинеКак много замечательных русских пословиц и поговорок подарил нам на тему Родины наш народ и донес их смысл через века из пок…
    ">Смысл русских пословиц и поговорок о родной стороне
  • Русские поговорки о семьеПословицы и поговорки на тему семейных ценностей - одни из самых популярных в наше время.С пословицами и поговорками о семье,…
    ">Семейные ценности в поговорках
Предыдущие материалы:
  • Поговорки и пословицы на казахском языкеПоявление пословиц и поговорок нельзя обозначить конкретной датой, они пришли к нам из глубины веков, народ их…
    ">Казахские пословицы и поговорки
  • Пословицы о друзьях и о дружбе народовПословицы на тему дружбы не потеряют своей актуальности никогда и даже в наше время революционных информационны…
    ">Русские пословицы о дружбе
  • Самые лучшие поговорки о дружбеЗнакомить ребёнка с поговорками на тему дружбы обязательно надо начинать уже с самого раннего возраста.Известно, что ос…
    ">Учим поговорки о дружбе
  • Пословицы и поговорки о веснеВсё зеленеет вокруг и цветёт,птицы под окном устраивают настоящие концерты... весна в самом разгаре ... Несколько посетит…
    ">Красивые поговорки о весне
  • Русские пословицы и поговорки о трудеПоговорки и пословицы - яркая краска в русском языке. Мы подготовили и разместили для вас на этой странице десятк…
    ">Пословицы и поговорки о труде
  • Английские поговорки и пословицы с переводомПолезность употребления поговорок и пословиц на английском в процессе освоения иностранного языка неоспори…
    ">Поговорки на английском языке
  • Пословицы русские народныеПословицы - опыт народа в кратких изречениях. Русские народные пословицы несут в себе невероятную силу и вековую мудрость на…
    ">Пословицы русского народа
  • Пословицы о русском языкеАктуальность пословиц - величина неизменная. Мы нашли и опубликовали для вас на этой странице самые лучшие пословицы о русско…
    ">Русские пословицы и поговорки
  • Лигурия Скороговорка для улучшения дикции и произношенияСкороговорки исправят недостатки дикции... особенно такие длинные и многосложные ,как скорогов…
    ">Длинные и сложные скороговорки для дикции
  • Скороговорка Жили Были Три КитайцаРазвиваем речевой аппарат ребенка не только простыми,но и сложными скороговорками. Несмотря на то,что ребенку достат…
    ">Скороговорка про китайцев
  • Скороговорки на английском языкеТема этой статьи - английские скороговорки,как путь к совершенствованию иностранной речи.Русские скороговорки знает ка…
    ">Английские скороговорки с переводом
  • Самые сложные скороговорки Для чего нужны сложные скороговорки,как с их помощью существенно улучшить свою дикцию,произношение, как добиться хороших ре…
    ">Примеры сложных скороговорок
  • Скороговорки для детей В этом материале мы расскажем вам о том, зачем нужны скороговорки для детей, как правильно заниматься с ребёнком отработкой тех…
    ">Простые и сложные детские скороговорки
  • Скороговорки смешныеВсем известно, что скороговорки придумали, чтобы развивать дикцию у исполнителей, учителей, детей и всех желающих говорить отчетли…
    ">Весёлые скороговорки для тренировки произношения
  • Скороговорки для развития дикцииВ этой статье мы поговорим о том,насколько необходимы и полезны чистоговорки и скороговорки для развития дикции и прав…
    ">Скороговорки для детей. Как улучшить дикцию

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.