Бронхиальная астма

.

Бронхиальная астма - это инфекционно- аллергическое заболевание верхних и нижних дыхательных путей.Проявляет себя затяжными приступами удушья,возникающих внезапно с ярко выраженной затрудненной и удлиненной фазой выдоха.Диагноз бронхиальной астмы может выставить ЛОР-врач в бронхиальная астмаспециализированных клиниках.
Бронхиальная астма у детей до 11 лет может развиться с вероятностью до 35%.После 11 лет - с вероятностью 13%.Возникновение бронхиальной астмы в раннем возрасте происходит внезапно и нередко принимается педиатрами за симптомы коклюша или бронхита.
Генетическая предрасположенность не является определяющим фактором возникновения астмы.На частоту и характер протекания этого заболевания влияют сезонные и климатические условия (почва,низкая облачность,высота над уровнем моря,перемещение фронтов воздушных масс).

Достоверно известно ,что глинистая почва очень сильно способствует развитию бронхиальной астмы (более чем в 90% случаев).Больной астмой страдает повышенной чувствительностью к сезонным колебаниям температуры и зачастую имеет другие сопутствующие заболевания дыхательных путей: тонзилит,вазомоторный аллергический ринит,гайморит или воспаленные аденоиды.
Возникновение первичных симптомов бронхиальной астмы у большинства детей связано с воздействием различных аллергенов - особенно из-за домашней пыли (содержащей кусочки целлюлозы,чешуйки кожи людей и животных,шерсть,споры плесени и клещей).У некоторых детей приступы астматического удушья могут вызывать некоторые медицинские препараты и лекарства (пенициллиновые антибиотики,сульфаниламиды,макролиты ,аспирин и даже некоторые витамины).
В последнее время количество детей,страдающих бронхиальной астмой,сильно выросло.В значительной мере это происходит из-за ухудшения качества воздуха и общего загрязнения окружающей среды (индустриальный и фотохимический смог).
Нередко предшественником астмы является аллергический ринит у ребенка.Это воспаление слизистой оболочки дыхательных путей.У ребенка появляется аллергический кашель,насморк и отек слизистой оболочки носа.Сезонный аллергический ринит возникает из-за аллергии на пыльцу,а круглогодичный - как правило на домашнюю пыль и другие аллергены,постоянно находящиеся рядом.
 Бронхиальная астма Лечение :
 1. При возникновении симптомов бронхиальной астмы или же аллергического ринита необходимо немедленно обратиться к специалисту (пройти обследование у аллерголога и ЛОР-врача) для определения степени тяжести болезни и разработки терапевтической тактики для лечения больного ребенка.
_^^_
 2. Легкая бронхиальная астма проявляет себя нечастыми приступами удушья (не чаща 1 раза в месяц),спонтанно появляющимися и так же быстро исчезающими. Элементарное поддерживание чистоты и порядка в доме ,постоянное проветривание помещения способны заметно улучшить самочувствие больного астмой ребенка.Обязательно предпринять меры,которые помогут укрепить иммунитет у ребенка.Ребенку помогут - закаливание организма,витаминные комплексы и частые прогулки на свежем воздухе.
 3. При бронхиальной астме средней тяжести у ребенка 3-5 раз в месяц возникают приступы удушья с заметными нарушениями дыхания и кровообращения. При этой степени также необходим комплекс мер,описанный для лечения легкой степени астмы. Скорее всего потребуется и амбулаторное наблюдение за больным ребенком специалистами (аллергологом и при необходимости -пульмонологом ) для точного выявления причины (причин) болезни.Выписываются препараты,облегчающие приступы астмы.
 4. Бронхиальная астма тяжелой степени сопровождается частыми и сильными приступами удушья ( 4 раза в неделю или даже ежедневно),как днем ,так и в ночное время,очень опасна и представляет угрозу для жизни ребенка.
 Лечение представляет собой комплекс мер,направленных на снижение приступов астмы до минимума :
 - Амбулаторное наблюдение для точного выявления аллергена,приводящего к приступам.
 - Лечение лекарственными  препаратами.
 - Периодический осмотр специалистами (ЛОР-врач,физиотерапевт,аллерголог,эндокринолог).
 - Иммунотерапия (вакцинация аллергенами).
 - Посещение лечебных санаториев и профилакториев.
 При любой степени бронхиальной астмы главное - постоянно укреплять иммунитет ребенка и проводить регулярное обследование у специалистов (не реже 1 раза за пол-года).
 Следующая статья :
 
Аденоиды и лечение
вернуться на Главную страницу

Комментарии
Добавить новый Поиск
Алексей  - Спелеолечение астмы   |2012-05-14 12:37:46
Лечение бронхиальной астмы и др легочных заболеваний,а также щитовидной железы и аллергических реакций у детей и взрослых,в соляных шахтах Донбасса(Украина),пациенты полностью обходятся без медикаментозного вмешательства в течение года,дети выздоравливают полностью,помогу с доставкой и проживанием в частном секторе и спелеосанатории ,расскажу подробно по телефончику +38 066 456 72 77 АЛЕКСЕЙ
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Корь - острое инфекционное заболевание,передающееся воздушно-капельным путём при общении с больным ребёнком .Вирус проникает через слизистые оболочки …
    ">Корь: профилактика и лечение
  • Аппендицит у детей Аппендицит относится к заболеваниям брюшной полости и возникает в результате воспаления червеобразного отростка(аппендикса) слепой…
    ">Аппендицит и его признаки
  • Искривление позвоночника (сколиоз) у детей становится наиболее распространенным заболеванием опорно-двигательной системы.Это заболевание способствует …
    ">Можно ли вылечить сколиоз ?
  • Что такое детская анемия ? Как известно,транспортировку кислорода из легких ко всем тканям организма осуществляют красные кровяные тельца (или эритроц…
    ">Анемия (или малокровие)
  • Ветряная оспа у детей ( или более широко распространенное название- ветрянка ) - это вирусное заболевание из семейства герпесвирусов,передающееся возд…
    ">Ветряная оспа (ветрянка)
Предыдущие материалы:
  • Наверное не существует родителей,которые задумывались о проблемах ,возникающих при воспалении аденоидов у детей(по-медицински - аденоидных вегетаций) …
    ">Аденоиды и лечение
  • Сахарный диабет у детей обычно начинает развиваться в раннем возрасте и является следствием перенесенной вирусной инфекции или генетической предраспол…
    ">Лечение сахарного диабета
  • Грипп можно назвать острым вирусным заболеванием,которое нередко приходит в виде эпидемии в холодное и промозглое время года.Передается он воздушно-ка…
    ">Как лечить грипп у детей
  • Гельминты (острицы,глисты) - это маленькие (до 1 см) кишечнополостные паразиты,обитающие главным образом в кишечнике больного.Называется эта болезнь м…
    ">Гельминты у ребенка
  • Аллергия у детей ,к сожалению, проявляет себя все более активно и в разнообразных проявлениях.Это становится настоящей проблемой для многих родителей,…
    ">Детская аллергия
  • В предыдущем материале мы рассказали вам,как приучить ребенка к горшку и насколько важно правильно выбрать детский горшок.Мочевой пузырь новорожденног…
    ">Причины недержания мочи у детей . Лечение энуреза
  • Если у ребенка подскочила температура, а других симптомов какого-либо заболевания не наблюдается, родители начинают беспокоиться, не понимая, что прои…
    ">Высокая температура у ребенка. Причины,что предпринять

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.