Двойняшки и близнецы

.

Ежедневно во всем мир тысячи семей становятся счастливыми родителями "двойного" или "тройного" счастья - близнецов и двойняшек !
Рождение двойняшек (или двуяйцевых близнецов) можно ожидать,если две близнецы и двойняшкияйцеклетки,оплодотворенные одновременно,развиваются вместе,или же яйцеклетку оплодотворяют сразу несколько сперматозоидов.
С возможностью появления на свет близняшек дело обстоит немного иначе.Для этого ,как и при обычном оплодотворении,участвуют одна яйцеклетка и один сперматозоид,но впоследствии яйцеклетка делится и образуются две части с абсолютно идентичным набором хромосом.Впоследствии на свет появляются однояйцевые близнецы.
До сих пор наука не может дать четкого ответа на вопрос - почему оплодотворение может развиваться по таким сценариям.

Но известно,что семьи,в которых по женской линии уже встречались однояйцевые или двуяйцевые близняшки,с большей вероятностью могут стать родителями близнецов или двойняшек.
Наблюдая за поведением малышей-близнецов,можно с уверенностью сказать,что это абсолютно разные дети - как по темпераменту,так и по проявлению тех или иных способностей. Нередко один из них - непоседа,а другой малыш степенный и покладистый.
С самого рождения между близнецами складываются особые отношения,которые заметно отличаются от отношений между обычными детками - братиками и сестричками. У них создается особый, тесно взаимосвязанный мир.Близнецы очень остро переживают разлуку на долгое время или же какая-то неприятность у одного из них вызывает сильные переживания у другого.Нередко нахождение в разных местах (далеко друг от друга),вызывает приступы депрессии у обоих близняшек...
Уже в раннем возрасте они способны четко определять настроение друг у друга и понимать с полу-жеста и полу-взгляда.Невербальная коммуникация у близнецов зачастую достигает неподвластных для понимания высот.Зачастую один соблизнец способен почувствовать ,что с другим происходят какие-то неприятные вещи, даже если они находятся на разных полушариях Земли...
У близнецов очень здорово получается копировать поведение друг друга .Очень забавно,когда они одновременно начинают делать абсолютно одинаковые телодвижения.
Близнецы обходятся очень ограниченным словарным запасом друг с другом(они избегают развернутой речи и ограничиваются примитивными короткими фразами) в раннем возрасте.Дети нередко бывают предоставлены сами себе- ведь общения друг с другом им вполне хватает. Поэтому существует риск отставания в развитии разговорной речи у близнецов .
Перечислим моменты ,при возникновении которых нужно предпринимать активные действия,чтобы детки-близнецы не начали отставать в развитии разговорной речи (а следовательно - умственно и эмоционально)  :
1.  К моменту достижения 1 годика ,малыши не могут сказать ни слова,не понимают простых вопросов,безразличны к любой музыке(не прислушиваются к словам песни).
2.  В 1,5 годика не способны адекватно употреблять даже слова "папа" или "мама".
3.  В два годика не могут четко произнести хотя бы с десяток осмысленных слов.
4.  Ближе к 3- х летнему возрасту не могут показать на себе части тела ,названия которых произносят родители.
_^^_
Для избежания проблем,названных выше,старайтесь как можно чаще обращаться к каждому ребенку по отдельности и призывайте других людей делать также при общении с близнецами.Это способствует автономному закреплению речевых навыков у каждого из близнецов.Воспитание в семье должно быть индивидуально направлено на каждого ребенка. Детские развивающие игры в семье,где есть близнецы,должны поощрять каждого малыша анализировать ситуацию индивидуально . Очень желательно каждого из близнецов записать в разные группы детского садика.В этом случае для общения с другими детьми им придется отказаться от привычной "близнецовой речи",чтобы влиться в коллектив и чтобы их понимали сверстники.Если один из близнецов начнет заметно опережать другого в развитии разговорной речи,он почти наверняка будет стараться "подтянуть" разговорную речь своего братика (или сестричку).
Старайтесь как можно раньше начать разучивать детские стишки и скороговорки с близнецами.Не оставляйте без внимания неверное произношение слов,комментируйте любые события,происходящие вокруг,постоянно пополняйте их словарный запас.
Старайтесь с самого рождения близнецов поощрять независимость каждого из них и воспитывать осознание собственного "Я".Зачастую малыш-близнец откликается на имя своего соблизнеца,так как у них не сформировано представление о себе,как о отдельном индивидууме.Если детки очень похожи друг на друга ,старайтесь не путать их и называть по имени правильно .Одежда для ребенка-близнеца также должна быть индивидуальной и отличаться от одежды другого.Не поощряйте обмен рубашечками или курточками (они же одного размера...) между близнецами.Всегда подчеркивайте индивидуальность каждого.Чаще берите каждого по отдельности при посещении ,например магазина.Пусть папа сходит с одним куда-нибудь,а мама с другим малышом-близнецом.Короткие разлуки не будут восприниматься близнецами болезненно и пойдут им на пользу для развития.
Детская спальня близнецов также может быть местом,где у каждого ребенка есть свое отдельное пространство и присутствует компактная детская мебель.Двухъярусная кровать для детей-близнецов, наверное, не слишком лучший вариант.Пусть у каждого будет отдельный детский шкафчик, отдельная детская кровать,чтобы родители могли пообщаться с каждым малышом по отдельности перед сном.
Ко Дню рождения близнецов также всячески старайтесь подчеркивать индивидуальность события для каждого из них.Преподнесите именной торт или пирог каждому малышу,подготовьте программу выступлений на День рождения с каждым из малышей свою (стишки или песенки).
Старайтесь,чтобы подарки для детей-близнецов не были абсолютно одинаковыми.Не обязательно дарить одному малышу машинку,а другому паровозик(это может обидеть их) .Пусть будут две машинки (например),но разного цвета и в разной упаковке.
Важно как можно чаще подчеркивать индивидуальные способности и уникальные черты характера каждого малыша-близнеца.В противном случае у детишек могут появиться серьезные проблемы в интеллектуальном и эмоциональном развитии.
 Следующая статья :
 
Готовимся к Дню рождения
вернуться на Главную страницу

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Здоровые и крепкие зубки у ребенка - это не только результат хорошей наследственности,а в первую очередь - ежедневная гигиена полости рта и умение пра…
    ">Здоровые зубки
  • Очень многие современные мамы не могут позволить себе завершить карьеру с появлением ребенка в семье. Остро встает вопрос - с кем же оставлять свое ча…
    ">Как найти няню для ребенка
  • Как правильно воспитывать своего ребенка ? Насколько строгим должно быть воспитание ? Какие методы воспитания самые лучшие и больше подходят именно мо…
    ">Как воспитывать ребенка
  • Появление ребенка на свет - одно из величайших таинств природы и очень ответственный момент в процессе материнства для любой женщины.И поэтому важно к…
    ">Подготовка к родам
  • С самого момента рождения малыш развивается и постигает окружающий его мир с помощью и при постоянной поддержке любящих его родных и близких.Самые бли…
    ">Детский садик
Предыдущие материалы:
  •  Детский День рождения - это конечно праздник не только для маленького виновника торжества,но и для всех родных и близких ребенка. Чтобы праздник прин…
    ">Готовимся к Дню рождения
  • Искусство оригами,которое все больше завоевывает сердца многих людей во всем мире,стремительно развивается и приобретает новые,необычные формы.С искус…
    ">Модульное оригами.Интересная галерея
  • Почему же некоторые мультфильмы для детей вызывают всплеск положительных эмоций и радостный восторг,а другие напротив,наносят вред психике ребенка и с…
    ">Детские мультфильмы.Правильный выбор
  • 1. Дети Индиго Кто это ? Откуда они появились и чем отличаются от других детей ? Широкую известность этот феномен приобрел в начале 80-х годов. Назван…
    ">Дети индиго Кто они
  • Пожалуй не существует ни одной мамочки,которую не беспокоит крепкий здоровый сон своего чада. Ведь крепкий сон ребенка - это и здоровье и возможность …
    ">Ребенок плохо спит
  • Домашних животных нередко называют детьми - о них так трепетно заботятся, воспитывают, балуют и поэтому, когда после появления настоящего ребенка цент…
    ">Ребенок дома: первая встреча с собакой или кошкой
  • В этом материале мы подробно расскажем вам о том, в каком возрасте и самое главное - как правильно приучить своего ребёнка к горшку,как выбрать детски…
    ">Приучаем ребенка к горшку

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.