Волшебный микромир

.

Микроскоп для ребёнка

Пытливый детский ум и любознательность ребенка всегда играли важную роль в формировании эмоционального и интеллектуального развития.Малыш всегда хочет все знать,постоянно всем интересуется и задает много вопросов,старается сделать поделки своими руками из разных материалов. С каким вниманием и удивлением он рассматривает детский микроскопблестящего жука,разноцветные крылышки севшей на цветок бабочки,масляное пятно,расплывающееся в водоеме или пойманный "парашютик" от одуванчика ! ...Маленький ребенок - самый благодарный исследователь окружающего его мира и трудно не заметить,как ему интересно узнать о строении разных вещей поподробней.И Вы можете принять активное участие в "исследовательской деятельности" малыша и превратить ее в увлекательный и полезный совместный досуг.
Что Вам для этого нужно сделать перед тем,как приобрести микроскоп для ребенка ?

Для начала возьмите увеличительное стекло помощнее и рассмотрите с ребенком структуру разных объектов в увеличенном виде.Поймайте,например,какого-нибудь жучка или муху.Покажите ребенку структуру крылышка с замысловатыми жилками и маленькими чешуйками,хоботок,причудливые сетчатые глаза,ворсинки на лапках.Для малыша это будет настоящим открытием ! Такие увлекательные занятия принесут немалую пользу ребенку в понимании того,что все большое состоит из малого и расширят его кругозор.
Но разве можно на этом остановиться в утолении жажды знаний маленького исследователя ? Разве Вы не помните,с каким любопытством сами разглядывали под микроскопом пленку от лука или амебу на уроках биологии ?
 Если Вашему ребенку уже 5-6 годиков,детский микроскоп наверняка станет для него долговременным увлечением и Вашим совместным полезным досугом.Тем более ,что в последнее время цены на них сильно упали и можно приобрести совсем недорогую модель детского микроскопа.
 На что следует обратить внимание перед покупкой детского микроскопа для своего ребенка ?

Желательно наличие у детского микроскопа переменного объектива (100-450),чтобы получить необходимое приближение при увеличении окуляра.Слишком мощный микроскоп покупать не следует- много кропотливых и мельчайших движений надо совершать,чтобы картинка не выглядела размытой,что маленькому ребенку не под силу.Желательно,чтобы была встроенная подсветка,чтобы увеличенный под микроскопом объект выглядел четче.Обратите внимание и на устойчивость прибора.Микроскоп не должен сдвигаться от малейшего прикосновения,поэтому его основание должно быть массивным и увесистым.
 Можно выбрать для ребенка (особенно маленького) стереомикроскоп (бинокулярный).Такой микроскоп для детей будет более удобным ,так как малышу не придется закрывать один глаз и разглядывать увеличенные объекты .Такой детский микроскоп ,хотя и отличается от монокулярного сравнительно небольшим увеличением (100-150 крат),но рассмотреть можно практически любые объекты,нагружая равномерно оба глаза малыша с неокрепшим детским зрением.

Проследите,чтобы к комплекту детского микроскопа прилагались следующие важные инструменты и предметы : насадка на окуляр,пинцет,специальная препаровочная игла и ножик для выполнения тонких срезов (срезы для "исследований" ребенка будете подготавливать Вы),предметные стекла(на них кладем исследуемый кусочек) и покровные стекла (ими закрываем и прижимаем плотно кусочек,чтобы картинка была четкой и равномерной).
Под микроскопом можно рассматривать и изучать микромир очень долго.Но не переусердствуйте - ведь детское зрение не достаточно окрепшее и глаза быстро утомляются.15-20 минут 1-2 раза в день будет вполне достаточно для маленького исследования.Рассмотрите с малышом строение волоса,а потом срезы листьев,пленку лука, тоненькие лепестки - если на препарат капнуть немного красителя(есть специальные реактивы),то можно хорошо разглядеть строение растительной клетки.Но самое интересное "исследование" для малыша - это конечно рассматривание простейших одноклеточных организмов (вспомните уроки биологии : разные амебы,евглена зеленая,инфузория туфелька,коловратки и так далее).Где взять этих простейших ?

Практически в любом стоячем водоеме с прошлогодними листьями и другими гниющими органическими остатками (простейшие питаются размножающимися там бактериями).

Заканчивая эту статью,хотелось бы представить Вам галерею с фотографиями увеличенных под микроскопом снежинок.Посмотреть на удивительные и причудливые формы снежинок будет интересно не только Вам,но и Вашему ребенку.Остается только удивляться волшебству творения природы.
 Следующая статья :
 
Поделки из бисера
вернуться на Главную страницу




ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН:



Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Рисование для детейС какого же возраста можно начинать учить малыша рисованию и заниматься вместе с ним изготовлением различных поделок из бумаги ? Ка…
    ">Полезные занятия рисованием
  • Посещение цирка с ребёнкомСлово "цирк" у всех людей ,от мала до велика, всегда ассоциировалось c весельем,задором,непредсказуемостью и непосредственно…
    ">Первый раз в цирк
  • Посещение детского спектакля с ребёнкомДетский театр несомненно имеет большое воспитательное значение, развивает нравственные и культурные качества и …
    ">Посещение детского спектакля
  • Нет наверное на свете ни одного малыша,который равнодушно бы относился к братьям нашим меньшим.С каким восторгом и изумлением ребенок наблюдает потешн…
    ">Посещение зоопарка
  • Занимаемся аппликацией вместе с ребёнкомЧто такое - аппликация,как организовать досуг с детьми по созданию работ в технике аппликации из бумаги и выре…
    ">Занимательная аппликация
Предыдущие материалы:
  • Поделки из бисера своими рукамиКогда и где впервые начали создавать поделки из бисера ? Издревле бисероплетение считалось не только приятным времяпров…
    ">Поделки из бисера
  • Поделки из пластилина своими руками Как провести досуг со своим малышом, когда на улице вот уже который день стоит ненастная погода или просто уже поз…
    ">Лепка из пластилина
  • Поделки из соленого теста своими руками Нет пределов человеческой фантазии. Какие только поделки не создавались своими руками и какие только материалы…
    ">Поделки из солёного теста
  • Оригами для детей Оригами в переводе с японского - это сложенная бумага. Искусство складывания различных фигурок из бумаги было изобретено очень давно…
    ">Оригами для детей
  • Раскраски для детейНет наверное ни одного ребенка,которому не нравилось бы создавать поделки своими руками, что-то склеивать или вырезать из бумаги, р…
    ">Раскраски для детей.Развиваем творческую фантазию
  • Детская игровая площадкаВ последние годы во многих районах на средства самоуправлений или же на спонсорские пожертвования было создано большое количес…
    ">Детская игровая площадка
  • Иногда прогулку или отдых на природе хочется чем-то разнообразить. Для этого вполне подойдут подвижные игры на улице для детей в возрасте от 2 до 3 ле…
    ">Полезные прогулки: Детские игры с ребенком
  • Имея на руках ребенка (особенно дошкольного возраста) нельзя просто сорваться с места и махнуть на курорт. Залог безмятежного отдыха – правильная подг…
    ">Отдых с ребенком за границей: полезные советы

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2017

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ),но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется ,а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей.Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.