Как воспитывать ребенка

.

Как правильно воспитывать своего ребенка ? Насколько строгим должно быть воспитание ? Какие методы воспитания самые лучшие и больше подходят именно моему ребенку ? Эти и многие другие вопросы по поводу воспитания, нередко задают себе любящие родители с самого момента воспитание детейрождения малыша.Давайте попробуем разобраться,что действительно полезно для воспитания понимающего и дисциплинированного ребенка,а что не пойдет ему на пользу при выборе тех или иных подходов к воспитанию.
Широко распространенная ошибка родителей по отношению к дисциплине своих деток - это впадение в крайности .Если Вы будете постоянно дергать малыша из-за малейшего проступка,Вы рискуете воспитать ребенка с парализованной волей и совершенно запуганного,боящегося принимать самостоятельные решения.Но в то же время если вы будете постоянно потакать капризам ребенка и выполнять все его прихоти,ребенок вырастет избалованным и абсолютно неуправляемым.Поиск золотой середины во взаимоотношениях с ребенком,как говорят детские психологи - применение методов бесконфликтной дисциплины - вот залог успеха в правильном воспитании.С самого раннего детства необходимо развивать в ребенке чувство ответственности и понимание последствий своих поступков.Конечно же не надо пытаться сделать из своего чада идеального ребенка (подумайте - а Вы сами идеальны,разве у Вас никогда не было ошибок и проступков ?).Важно добиться от ребенка понимания,что если он сделал что-то не так или напроказничал,проще всего будет исправить проступки,чем "дуться" и отпираться.Не позволяйте ослушиваться Вас - если Вы сказали ребенку помыть ручки,убрать за собой игрушки или отправляться ко сну - ОБЯЗАТЕЛЬНО добейтесь выполнения просьбы.Разумеется,избегайте применения физического воздействия (шлепнуть малыша по попе - самый крайний случай,если уговоры оказались бессильны и ребенок начинает вести себя развязно и нагло).Очень важно ,чтобы семейное воспитание ребенка было последовательным со стороны каждого члена семьи.Нельзя,чтобы ,например, со стороны бабушки было много поблажек и чтобы она позволяла ребенку "садиться себе на шею", а только мама с папой подходили к воспитанию с ответственностью.
А теперь позвольте дать Вам важные советы,которые помогут сориентироваться и найти правильный подход к воспитанию Вашего ребенка :
1. Составьте основные правила,которых должен придерживаться Ваш малыш ,включающие запреты,требования и различные ограничения для Вашего ребенка.Особенно полезно это для деток,которых во время раннего детства сильно баловали ,которые практически не знают слова "Нельзя".
2. В отношении маленького ребенка правила не должны быть слишком жестко регламентированы,учитывайте также его психологическое состояние.Проявляйте время от времени гибкость (но только -иногда),особенно если ребенок ,например,очень прилежно себя вел в течение дня пусть подольше посмотрит мультики и попозже ляжет спать.Ребенок поймет выгоду от своего хорошего поведения и послушания.
3. Ваши требования к ребенку и методы воспитания не должны противоречить его естественным потребностям.Ребенку время от времени необходимо позволять и пошалить, и побегать по квартире ,и перевернуть "вверх дном" свой детский уголок.Кроме потребности в движении ребенок постоянно стремится удовлетворить свое любопытство.Ничего страшного,если ребенок открыл ящик со столовыми приборами - главное объясните - что,например, острым ножом он может порезаться и не стоит его брать в руки или открыл шкафчик с лекарствами - расскажите какой вред они могут ему нанести ,если он что-то проглотит без разрешения взрослых.
4. Придерживаться правил воспитания ребенка должны все члены семьи (об этом мы уже говорили).Иначе вы никогда не сможете привить принципы дисциплины и научить его домашнему распорядку ,потому что для ребенка важна последовательность в любых вопросах.На Ваше требование убрать за собой игрушки ,ребенок резонно заметит,что дедушка вчера разрешил их не убирать...
5. Очень важно правильно подбирать тон,которым Вы обращаетесь к ребенку с тем или иным требованием.В основном тон должен быть дружественным и разъяснительным.Ни один ребенок (так же ка и взрослый) не любит,чтобы к нему обращались в повелительном тоне и выполнять приказы.Иначе вы можете добиться обратного эффекта - ребенок демонстративно начнет ослушиваться,выказывая чувство внутреннего достоинства и собственного "Я".Строгий тон и повышение голоса применяйте только в том случае,если Вам необходимо отреагировать на явно безобразное поведение ребенка.
6. Физическое воздействие допускается применять в РЕДЧАЙШИХ случаях(обижает кого-то,замахивается рукой на взрослого,мучает кошку или собаку) и не в коем случае не используйте наказание ремнем ! Достаточно шлепнуть по попе (не сильно - здесь важно не то,чтобы ребенок почувствовал боль - важно акцентировать момент,что он чересчур вышел за рамки дозволенного).
_^^_
А теперь поговорим об основных ошибках,которые совершают некоторые родители при воспитании детей :
1. Демонстративное проявление безразличия к непослушанию или капризам ребенка.Мол,ты такой неслух ,что с тобой просто невозможно справиться - делай что хочешь.В этом случае ребенок специально будет плохо себя вести,проверяя Ваше долготерпение.
2. Реплики на подобии  такой- "Будешь плохо себя вести,я тебя не буду больше любить" ,окажут сильное воздействие один-два раза,но впоследствии ребенок уличит Вас во лжи и не будет доверять Вашим словам.
3. Фразы на подобии - "Ты такой же неуправляемый и вздорный,как твой отец" абсолютно не допустимы при воспитании ребенка.Никогда не сравнивайте поведение ребенка в негативном смысле с поведением других людей и особенно родных.
4. Применение методов "денежного воспитания". Нередко встречается при воспитании детей дошкольного возраста ,как поощрение за хорошее поведение или выполненную ребенком просьбу.Помните - для ребенка важно в первую очередь Ваша любовь,чуткость и отзывчивость.
5. Чрезмерная "загрузка" ребенка полезными занятиями .Не следует записывать своего ребенка во все подряд кружки и секции.Тем более не навязывайте ребенку увлечений ,к которым у него не "лежит душа".
6. "Срываетесь" и кричите на ребенка ,если у него что-то не получается или вы не можете его "угомонить",когда он расшалился.Всегда старайтесь "держать себя в руках" при воспитании ребенка.
   При любых методах воспитания самое главное - чтобы ребенок чувствовал Вашу любовь к нему и заботу.
 Следующая статья :
 
Как найти няню для ребенка
вернуться на Главную страницу

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Как назвать своего ребенка ? Какое имя больше подойдет для моего малыша ? Оказывает ли имя ребенка на дальнейшую его судьбу ? - безусловно, большинств…
    ">Как выбрать имя для ребенка ?
  • Почему же ребенок рано или поздно начинает говорить неправду ? ..Но давайте сначала ответим сами себе на один простой вопрос - а разве мы, взрослые, н…
    ">Почему дети лгут ?
  • Ваш ребенок уже ходит в старшую группу детского садика и Вы, конечно же, начинаете задумываться о том, как правильно подготовить его к школе - чтобы у…
    ">Подготовка ребенка к школе
  • Здоровые и крепкие зубки у ребенка - это не только результат хорошей наследственности,а в первую очередь - ежедневная гигиена полости рта и умение пра…
    ">Здоровые зубки
  • Очень многие современные мамы не могут позволить себе завершить карьеру с появлением ребенка в семье. Остро встает вопрос - с кем же оставлять свое ча…
    ">Как найти няню для ребенка
Предыдущие материалы:
  • Появление ребенка на свет - одно из величайших таинств природы и очень ответственный момент в процессе материнства для любой женщины.И поэтому важно к…
    ">Подготовка к родам
  • С самого момента рождения малыш развивается и постигает окружающий его мир с помощью и при постоянной поддержке любящих его родных и близких.Самые бли…
    ">Детский садик
  • Ежедневно во всем мир тысячи семей становятся счастливыми родителями "двойного" или "тройного" счастья - близнецов и двойняшек !Рождение двойняшек (ил…
    ">Двойняшки и близнецы
  •  Детский День рождения - это конечно праздник не только для маленького виновника торжества,но и для всех родных и близких ребенка. Чтобы праздник прин…
    ">Готовимся к Дню рождения
  • Искусство оригами,которое все больше завоевывает сердца многих людей во всем мире,стремительно развивается и приобретает новые,необычные формы.С искус…
    ">Модульное оригами.Интересная галерея
  • Почему же некоторые мультфильмы для детей вызывают всплеск положительных эмоций и радостный восторг,а другие напротив,наносят вред психике ребенка и с…
    ">Детские мультфильмы.Правильный выбор
  • 1. Дети Индиго Кто это ? Откуда они появились и чем отличаются от других детей ? Широкую известность этот феномен приобрел в начале 80-х годов. Назван…
    ">Дети индиго Кто они
  • Пожалуй не существует ни одной мамочки,которую не беспокоит крепкий здоровый сон своего чада. Ведь крепкий сон ребенка - это и здоровье и возможность …
    ">Ребенок плохо спит
  • Домашних животных нередко называют детьми - о них так трепетно заботятся, воспитывают, балуют и поэтому, когда после появления настоящего ребенка цент…
    ">Ребенок дома: первая встреча с собакой или кошкой
  • В этом материале мы подробно расскажем вам о том, в каком возрасте и самое главное - как правильно приучить своего ребёнка к горшку,как выбрать детски…
    ">Приучаем ребенка к горшку

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.