Ребенок плохо спит

.

Пожалуй не существует ни одной мамочки,которую не беспокоит крепкий здоровый сон своего чада. Ведь крепкий сон ребенка - это и здоровье и возможность управиться с многочисленными домашними хлопотами и просто отоспаться самой маме после многочисленных забот.
Итак- давайте рассмотрим причины,из-за которых сон вашего ребенка нельзя назвать здоровым:
1. Одна из самых неприятных причин плохого сна - заболевания,связанные с различными нарушениями центральной нервной системы(энцефалопатия). К причинам возникновения можно отнести и различные гинекологические заболевания матери и Ваши вредные привычки и перенесенные стрессы.
Также беспокойный сон вызывают хронический ночной кашель у детей ,боль в ушах(отит),дисбактериоз .Малышу нередко тяжело уснуть из-за дискомфорта,доставляемого этими болячками.2. Если у вашего ребенка есть острицы , то токсины,выделяемые ими, также приводят к неспокойному сну из-за постоянного зуда.
3. Нарушение сна нередко вызывают и различные инфекционные заболевания ,такие как менингит или грипп Часто при высокой температуре ребенку снятся всякие неприятные сны и даже кошмары...
4. Если ребенок часто болеет, это также может стать причиной плохого сна у ребенка - ведь нарушение иммунитета и ослабление организма приводит к развитию неустойчивой психики.
5. Многие дети панически боятся темноты
в своей детской комнате. Особенно это свойственно детям в возрасте 4-6 лет.Многочисленные отрицательные персонажи, врывающиеся в жизнь маленького ребенка с экранов телевизора, компьютера и некоторых детских книг, вызывают тревогу возможностью встретить их в темной комнате.
6. Очень часто ребенок плохо спит, если родители уделяют недостаточное внимание режиму сна. Сегодня вы его позже искупали или накормили, завтра засмотрелись сериалом, а послезавтра, напротив пораньше уложили спать малыша, в ожидании важного телефонного разговора.. все это приводит к капризам ребенка и он хуже засыпает из-за непостоянного режима сна.Если в строго определенное время укладывать малыша - то он быстро к этому привыкнет и в отведенный час сам захочет спать !
Также важно и в дневное время отводить ребенку строго определенный промежуток времени. Особенно ребенку до 5-ти лет необходим длительный и глубокий дневной сон.Самая распространенная ошибка родителей во время укладывания спать ребенка- постоянно укачивать, петь колыбельную песенку или же сразу давать соску . Эффект от таких действий кратковременный ,но в результате вы получите очень беспокойный сон малыша и перспективу постоянно ходить на цыпочках (что особенно мешает в повседневных домашних хлопотах).
_^^_
Гораздо полезнее чаще гулять с ребенком перед сном в определенное время. Неспешная прогулка в коляске оказывает на малыша благоприятное снотворное действие. Кроме того по утверждению многих педиатров свежий воздух предотвращает рахит у детей и прогулки перед сном- отличная профилактика не только от рахита ,но и от многих инфекционных заболеваний !
7. Важно также как проводит время малыш непосредственно перед сном. Если вдруг, например ,пришел с работы папа и вручил ребенку новую классную игрушку- то можно смело забыть о крепком сне ребенка. Скорее всего ближайшие пару-тройку часов перевозбужденный ребенок будет с шумом катать по полу новую машинку и сна, разумеется, не будет у него ни в одном глазу...Так что лучше вручение подарков откладывать до утра..
8. Обращаться с ребенком перед сном необходимо ровно и спокойно . Любые перемены в настроении родителя и даже в интонации произносимых слов ребенок подсознательно чутко подмечает и это возбуждающе действует на его психику.
Сон ребенка будет настолько крепким,насколько правильно мы организуем режим сна здоровый образ жизни ( не в последнюю очередь - правильное питание) во время бодрствования.
 Следующая статья :
 Комната для малыша
вернуться на Главную страницу

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Похожие материалы:
Следующие материалы:
  • Ежедневно во всем мир тысячи семей становятся счастливыми родителями "двойного" или "тройного" счастья - близнецов и двойняшек !Рождение двойняшек (ил…
    ">Двойняшки и близнецы
  •  Детский День рождения - это конечно праздник не только для маленького виновника торжества,но и для всех родных и близких ребенка. Чтобы праздник прин…
    ">Готовимся к Дню рождения
  • Искусство оригами,которое все больше завоевывает сердца многих людей во всем мире,стремительно развивается и приобретает новые,необычные формы.С искус…
    ">Модульное оригами.Интересная галерея
  • Почему же некоторые мультфильмы для детей вызывают всплеск положительных эмоций и радостный восторг,а другие напротив,наносят вред психике ребенка и с…
    ">Детские мультфильмы.Правильный выбор
  • 1. Дети Индиго Кто это ? Откуда они появились и чем отличаются от других детей ? Широкую известность этот феномен приобрел в начале 80-х годов. Назван…
    ">Дети индиго Кто они
Предыдущие материалы:
  • Домашних животных нередко называют детьми - о них так трепетно заботятся, воспитывают, балуют и поэтому, когда после появления настоящего ребенка цент…
    ">Ребенок дома: первая встреча с собакой или кошкой
  • В этом материале мы подробно расскажем вам о том, в каком возрасте и самое главное - как правильно приучить своего ребёнка к горшку,как выбрать детски…
    ">Приучаем ребенка к горшку

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.