Лучшие пословицы о здоровье

.

Пословицы и поговорки о здоровье

Тема этого материала - популярные пословицы на тему здоровья.
Больше всего родители заботятся о здоровье ребенка, ведь когда малыш хорошо себя чувствует, он и развиваться будет с радостью. Но когда простуда настигает, мама приходит в отчаянье: одевала, кормила, лелеяла кроху и все-таки недосмотрела. Недаром пословица говорит "У ребенка болит пальчик, у матери - сердце".

В помощь нам предки сложили много пословиц о том, как сберечь либо восстановить здоровье. Некоторые мы высказываем не задумываясь о содержании. Есть и такие, правдивость значения которых проверена на собственном опыте. На этой странице мы разместили для вас самые лучшие пословицы о здоровье. Вот несколько интересных пословиц :

Кто не болел, тот здоровью цены не знает.

На солнышке просвечивает.

Не всякий умирает, кто хворает.

От здоровья не лечатся.

Грамота не болезнь - годы не уносит.

И одна корова, да есть здорова.
    
Тот здоровья не знает, кто болен не бывает.

Где больно - тут рука, а где мило - тут глаза.
    
Не всяк умирает, кто хворает.
    
На всякую болезнь зелье вырастает.


Давайте более детально рассмотрим самые популярные пословицы и поговорки о здоровье :

Лучшее средство для лечения болезней - сон
В момент сна все процессы в теле человека замедляются, мы тратим гораздо меньше сил, что является необходимым фактором для борьбы с заболеванием. Во сне психофизическое состояние возвращается к норме. А психологический настрой для больного имеет особое значение.

_^^_
Утро мудренее вечера
Некоторые люди лучше понимают обстановку утром, некоторые откладывают сложную работу на вечер, тогда им легче сосредоточится. Поговорку о здоровье следует воспринимать не в прямом смысле. В ней подразумевается что проблему/задачу с которой не можешь справиться сейчас, лучше отложить на завтра, пережить с ней ночь. В период сна мозг работает и утром решение сложнейшей вчерашней задачи само придет на ум.

Пар костей ломить не будет
Чувствительность к холоду у человека гораздо выше, чем к жаре. Рецепторы ощущения холода преобладают над тепловыми.
Оказывает ли пар благоприятное влияние на кости? Если не переборщить, тогда несомненно. Данная пословица о здоровье создана русским народом, у греков есть высказывание с похожим смыслом: "холодно до костей". Человеку уютнее в парилке, нежели на холоде. Но при различных заболеваниях необходимо брать во внимание индивидуальные особенности и состояние организма. Чтобы наверняка убедиться в пользе пара именно для вас, проконсультируйтесь с врачом.

На сытый желудок учиться не будешь
В поговорке есть зерно, но не стоит переходить из крайности в крайность, сильное чувство голода не способствует лучшему усваиванию новой информации. Говорится о том, что после переедания продуктивность умственного труда снижается, тяжелее сконцентрироваться.
Если съедать больше нормы, перенасыщение организма углеводами способствует повышению серотонина в крови, гормона радости. Человек расслабляется и чувствует сонливость, мыслительные процессы становятся медленнее.

Самые интересные пословицы и поговорки о здоровье.
Следующая статья :
Народные частушки детские

вернуться на Главную страницу
Комментарии
Добавить новый Поиск
Анонимно  - Здоровье прежде всего !!!   |2013-10-01 22:20:18
Побольше бы пословиц,афоризмов и поговорок о здоровом образе жизни !!!
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Пословицы о книгеПословицы и поговорки о ценности книг помогают подрастающему поколению понять важность чтения и бережного отношения к книге.В послови…
    ">Книга в пословицах и поговорках
Предыдущие материалы:
  • Русские народные частушкиРусские частушки - уникальный фольклорный жанр народного творчества.Частушками именуют краткие веселые песенки, в большинстве…
    ">Народные частушки детские
  • Частушки бабок ежекЧастушки Бабок Ежек разнообразят развлечения ребенка и по-настоящему помогут малышу окунуться в незабываемые сказочные события,чере…
    ">Бабки Ёжки поют частушки
  • Детские частушки смешныеМы нашли самые лучшие и разместили на этой странице очень весёлые детские частушки. Мы черпаем знания из различных литературны…
    ">Весёлые частушки для деток
  • Лучшие считалки для школьниковДети любят общаться с ровесниками, находить новых друзей, делиться знаниями, играть в коллективные игры. В групповой игр…
    ">Популярные считалочки в школах
  • Лучшие детские считалкиДетские считалки помогают ребенку развиваться - ведь чтобы использовать считалочку для игр со своими друзьями во дворе,надо выу…
    ">Лучшие детские считалочки
  • Лучшие считалки для детейАзам арифметики нужно учить дитя еще с раннего возраста, но ведь заставить малыша спокойно сесть и выучить цифры невозможно, …
    ">Считалочки для детей дошкольного и школьного возраста
  • Поговорки и пословицы с числительнымиУпотребление числительных достаточно часто встречается в пословицах и хороших пословиц с числительными  наш народ…
    ">Хорошие пословицы с числительными
  • Русские пословицы о семье для детейСегодня мы затронем популярную в последнее время тему семьи в русских пословицах и поговорках.Пословицей называют к…
    ">Пословицы о семье и семейных ценностях
  • Русские поговорки и пословицы о мамеДавайте вспомним самые лучшие пословицы и поговорки о маме для детей. Детские пословицы разнообразны, но объединя…
    ">Пословицы для любимой мамы
  • Русские пословицы о РодинеКак много замечательных русских пословиц и поговорок подарил нам на тему Родины наш народ и донес их смысл через века из пок…
    ">Смысл русских пословиц и поговорок о родной стороне
  • Русские поговорки о семьеПословицы и поговорки на тему семейных ценностей - одни из самых популярных в наше время.С пословицами и поговорками о семье,…
    ">Семейные ценности в поговорках
  • Поговорки со словом СЛОВОПоговорки - мудрость, пришедшая к нам из глубины веков. Значение поговорок сильно переплетается с бытом,отношениями с людьми,…
    ">Известные поговорки,значение поговорок
  • Поговорки и пословицы на казахском языкеПоявление пословиц и поговорок нельзя обозначить конкретной датой, они пришли к нам из глубины веков, народ их…
    ">Казахские пословицы и поговорки
  • Пословицы о друзьях и о дружбе народовПословицы на тему дружбы не потеряют своей актуальности никогда и даже в наше время революционных информационны…
    ">Русские пословицы о дружбе
  • Самые лучшие поговорки о дружбеЗнакомить ребёнка с поговорками на тему дружбы обязательно надо начинать уже с самого раннего возраста.Известно, что ос…
    ">Учим поговорки о дружбе

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.